Автор: Алина Матинян, 30.05.2016

Состоялась пресс-конференция с режиссером фильма "Златан. Начало"

После специального показа фильма «Златан. Начало» состоялась пресс-конференция с одним из режиссеров киноленты Магнусом Герттеном. 

– В фильме мы увидели голландского репортёра, который назвал Златана второсортным. Видел ли Златан фильм и остался ли в живых этот репортёр?

– Если у Златана есть враг, то он будет ненавидеть его всю жизнь. Не знаю, видел ли он наш фильм, потому что мы делали его без него. Бывают коммерческие проекты – кино про Месси, Роналду. Мы хотели быть независимыми. Если бы Ибрагимович стоял у нас за спиной, это усложняло бы процесс.

– Изначально фильм должен быть о футбольном клубе «Мальмё», о возвращении его в высшую лигу. Потом фильм превратился в ленту про Златана. Когда вы поняли, что фокусироваться надо на нем?

– Мы с братом хотели сделать фильм про нашу домашнюю команду. Это был 1999 год, мы делали кино про команду, болельщиков и классическую игру в Швеции. Однако внезапно новый человек в раздевалке – этот самый Златан – поразил нас, хотя ещё ничего не добился. Мы начали наблюдать за ним, сделали первое в мире интервью с ним, чем очень гордимся. Это просто везение. Мы в итоге и сделали фильм про «Мальмё» в 2002 году, где Златан сыграл небольшую роль. Затем мы оставили его в подвале. С тех пор сняли еще много фильмов, но из подвала постоянно раздавались звуки. Мы решили, что материал нас звал. Так почему бы не достать его оттуда? Так и родился этот фильм.

– Почему закончили на первом трофее Златана в «Ювентусе»?

– Это была история, которую мы смогли сделать. Очень скоро поняли, что не сможем снять все. Мы были больше заинтересованы в стадии «взросления». Сейчас Ибрагимович известен и популярен, но все забывают, как он шёл к этому и как боролся. Поэтому мы решили сделать фильм о молодом Златане.

– Как вы познакомились со Златаном? Какое впечатление он произвел?

– Мы познакомились ещё до того как он сыграл свой первый матч за «Мальмё». Я помню, что все показывали пальцем на него и говорили: «Он больший талант в этом мире. Но мы не уверены, сможет ли он в силу своего характера использовать этот талант и стать суперзвездой». Но он доказал обратное. Златан был весёлым и харизматичным парнем, очень нам понравился и ненадолго впустил нас в свою жизнь.

– Можете ли вы сказать, что вы знаете Златана?

– Я думаю, что самое интересное здесь то, что мы каждый день читали о нем в СМИ. В Швеции есть специальные журналисты, которые пишут о нем каждый день. И несмотря на все это, он остаётся загадкой. Никогда не знаешь, что скрывается за его улыбкой.

– Когда Златан приедет в Россию? – спросила совсем маленькая девочка.

– Это хороший вопрос. Такой же хороший, как «куда уйдёт Златан?». Он непредсказуем, может и в России окажется

– Вы человек, который следует за Златаном с самого начала. Вы говорили, что никто в него не верил. Верили ли вы?

– Честно говоря, сложно было предположить, что он станет звездой такого масштаба. Мы об этом не думали, но точно знали, что он особенный. Для него нет границ.

– Вы хотели бы чтобы Златан посмотрел этот фильм? Важно ли вам его мнение?

– Он точно посмотрит, я уверен. Как только разберётся с выбором клуба и европейскими матчами. Этот фильм сделан с любовью и уважением, но иногда смотришь старые фото и думаешь: «Дай Бог никто это не увидит». Думаю, он почувствует то же самое.

– Было ли что-то, что не удалось реализовать?

– Да, это главное в создании фильма. Ты никогда не рад. С другой стороны, мы довольны историями его одноклубников, особенно Мидо. В создании фильма всегда важен фокус: ты обращаешь внимание либо на то, что удалось, либо на то, что не удалось. Всегда нужно фокусироваться на хорошем.

Алина МАТИНЯН

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали