Автор: MIXall, 22.05.2016

Сегодня станут известны имена победителей Каннского кинофестиваля

Сегодня назовут имена победителей международного Каннского кинофестиваля. Судьбу картин основного конкурса в 2016 году будет решать жюри под председательством 70-летнего австралийского режиссёра, сценариста и продюсера Джорджа Миллера. Вместе с Миллером работы оценивают американская актриса Кирстен Данст и французская Ванесса Паради, кинорежиссёр Арно Деплешен, итальянская актриса и кинопродюсер Валерия Голино, датский актёр Мадс Миккельсен, венгерский режиссёр Ласло Немеш, продюсер из Ирана Катаюн Шахаби и канадский актёр и продюсер Дональд Сазерленд.

Основную программу кинофестиваля составляет 21 картина. Фильмы этого года особенно отмечены сильными женскими работами. Так среди режиссёров фаворитами критиков стали две женщины — немка Марин Эд с трехчасовой трагикомедией "Тони Эрдманн" и британка Андреа Арнольд с не менее длинной социальной драмой "Американский мед". В числе особо отмеченных оказались также и картины с сильными женскими персонажами: "Джульетта" испанского режиссёра Педро Альмодовара рассказывает о матери, которая пытается найти свою внезапно исчезнувшую дочь, освистанный критиками "Персональный покупательОливье Ассайаса с Кристен Стюарт в главной роли, а также "Неоновый демон" о жестоком мире красоты и "Она" культового голландского режиссёра Пола Верхувена. В то же время бразильский "Аквариус" Мендонсы получил неоднозначные отзывы, но многие отметили его красоту и силу художественного высказывания. "Я бы отдал приз "Аквариусу". В нем есть сильное политическое высказывание, он заставляет о многом задуматься. Но даже если он и не получит "Пальмовую ветвь", я думаю, у Сони Брага есть большие шансы стать лучшей актрисой", — высказал своё мнение критик Мэтт Хоффман.

Фаворитами фестиваля называют комедию режиссёра Джима Джармуша "Патерсон", драму Педро Альмодовара "Джульетта", ленту Шона Пенна "Последнее лицо", фильм ужасов Оливье Ассаяса "Персональный закупщик", триллер "Неоновый демон" Николаса Рефна.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали