Автор: MIXall, 15.05.2016

В Санкт-Петербурге сегодня состоится открытие кинофестиваля "Виват кино России"

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится открытие четырнадцатого Всероссийского кинофестиваля "Виват кино России". Фестиваль будет длиться с 15 по 19 мая.

Заявлено, что в рамках события будет представлено к просмотру 128 фильмов (8 - в конкурсной программе, 43 - в специальных программах, 76 - в программе киномарафона и один в специальном событии фестиваля). В этом году жюри фестиваля возглавит кинорежиссёр, сценарист, продюсер, актёр и телеведущий Сергей Урсуляк. Также в состав жюри приглашены: актёр Сергей Лавроненко, кинооператор Юрий Шайгарданов, актриса Эра Зиганшина и кинокритик Ирина Рубанова.

В интервью журналистам генеральный директор кинофестиваля "Виват кино России!" Людмила Томская рассказала, что в день открытия фестиваля, 15 мая, в 15.00 на Дворцовой площади состоится праздник, посвященный Году российского кино. В первом отделении Михаил Боярский, Ирина Муравьева, Светлана Крючкова, Людмила Сенчина, Сергей НиконенкоЕвгений Дятлов и другие исполнят песни из кинофильмов композиторов Андрея Петрова и Исаака Шварца. Завершится праздник в 17.30 автопробегом по Невскому проспекту ретро-автомобилей, участвовавших в съёмках знаменитых картин, ставших классикой отечественного кинематографа.

"В автопробеге примут участие петербургские и московские звёзды кино, которых ретро-автомобили довезут до БКЗ "Октябрьский". Мы постарались показать все 120 лет отечественного кинематографа. Первый раз после 1996 года мы делаем красную дорожку, потому что в этом году приезжает очень большое количество известных актёров. В 19 часов начнется церемония открытия кинофестиваля в БКЗ "Октябрьский"",— сказала Томская.

В конкурсной программе фестиваля примут участие восемь картин: "Двое" Андрея Элинсона, "Золотая рыбка" Александра Галибина, "Ивановы" Александра Кириенко, "Инсайт" Александра Котта, "Клинч" Сергея Пускепалиса, "Контрибуция" Сергея Снежкина, "Млечный путь" Анны Матисон, "Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее" Артема Аксененко.

Кроме конкурсного показа зрителям и членам жюри будут представлены специальные программы, посвящённые метрам отечественного кино: киномарафон, посвященный Году российского кино "Волшебный фонарь"; "Фаина Раневская. Талант - это страшная сила" (к 120-летию со дня рождения Раневской); "Памяти друга. Эльдар Рязанов. Жизнь с любовью"; "Андрей Миронов. Жизнь моя - кинематограф" (в честь 75-летия со дня рождения Миронова); "Вера Глаголева - актриса и режиссёр" и ряд других.

Уже 12 лет фестиваль "Виват кино России!" проводит конкурс телесериалов, где победителей определяют зрители.

Церемония закрытия кинофестиваля состоится 19 мая в Молодежном театре на Фонтанке.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали