Автор: MIXall, 15.05.2016

На Каннском фестивале критики отметили "угасание таланта" Вуди Аллена

Во Франции в самом разгаре проходят смотры Каннского кинофестиваля. На лазурном берегу четвёртый день длится праздник киномира. Позади Красная дорожка, дефиле а роскошных и не очень нарядах, снимки фотографов и обмен первыми сплетнями, теперь все сосредоточены на работе, однако, атмосфера праздника все эти дни будет витать над участниками, гостями и членами жюри фестиваля.

Как известно, открывать событие выпала честь режиссёру Вуди Аллену, который привёз свой фильм "Светская жизнь". Фильм полностью погружён в атмосферу старого Голливуда 30-х годов и описывает киноиндустрию тех времён весьма нелестно. В картине играют Джесси Айзенберг, Кристен СтюартСтив Карелл и другие известные актёры. Просмотрев картину зрители аплодировали стоя на протяжении всего трёх минут. Это, по меркам фестиваля, означает не очень тёплый приём.

Критики указывают на "угасание таланта режиссёра", что, конечно же простительно, если учесть, что Вуди Аллену восемьдесят лет.

Отмечается также, что первые дни показа не показали никакого концептуального единства. Между привычным пессимистическим соцреализмом англичанина Кена Лоуча ("Я, Дэниэл Блейк") и блестящим сексуально-детективным садомазохизмом автора легендарного корейского фильма "Old Boy" Парка Чан-Вука ("Мадемуазель") расположились в беспорядке фарс Брюно Дюмона "Ma Loute" и психоанализ отношений отца и дочери в фильме "Тони Эрдманн" немки Марен Аде и Кристи Пую.

Но, так или иначе фестиваль идёт своим чередом, и зрителям представилась возможность посмотреть внеконкурсную ленту Стивена Спилберга "Большой и добрый великан" (на которую даже в огромный главный зал Люмьера попали далеко не все желающие) и спецпоказ картины Джонатана Литтелла "Не те элементы".

А в это время кинорынок продолжает жить своей жизнью. В Российском павильоне, площадь которого была увеличена вдвое, представили отечественные пректы, авторы которых ищут партнеров по копродукции. Особой оригинальностью отличался будущий "социальный мюзикл" "Мастерская художественного свиста" композитора и начинающего режиссёра Анджея Петраса.


Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали