Автор: MIXall, 13.05.2016

В рамках фестиваля ДОКер 2016 учредили конкурс фильмов об информационных технологиях

С 19 по 24 мая в Москве пройдёт международный кинофестиваль документального кино "ДОКер 2016". Организаторы фестиваля совместно с многопрофильной ИТ-компанией Ланит, которая является ведущей в России и СНГ и выступает в качестве главного партнёра фестиваля, объявили об учреждении специального конкурса "Let IT DOK", в нём будет представлена палитра документальных фильмов, повествующих об информационных технологиях.

Директор фестиваля Ирина Шаталова рассказала о том как родился замысел конкурса: "Идея такого конкурса изначально витала в воздухе, но именно знакомство с Ланит помогло её окончательно сформулировать. Нам давно хотелось обратить пристальное внимание на сферу информационных технологий, ведь уже сейчас они завладели умами всего человечества и с нарастающей силой влияют на наш общий образ жизни, на характер нашего общения, на наши профессии и даже на чувства. В глобальном смысле без IT невозможно представить нашего настоящего, чего уж говорить о будущем. И что очень важно для "ДОКера" – спектр тем, сюжетов, историй, проблем, решений, эмоций, художественных образов, связанных с информационными технологиями и инновациями в принципе, достаточно широк, чтобы понять, что существует и всегда будет существовать большое количество документальных фильмов со всего мира, касающихся этой сферы жизни. Больше того, зона IT будет постоянно расширяться, обрастая самыми разнообразными пластами и продолжая неизбежно влиять на наш мир. Это очень благодатное, в определенном смысле даже философское пространство для исследований, которое никогда не иссякнет и документалистам всегда будет интересно следить за его развитием".

За полгода на конкурс соискателями были присланы около 200 работ, посвященных ИТ, из которых отборочная комиссия выбрала 10 претендентов на главный приз. Победитель конкурса "Let IT DOK" получит 100 000 рублей в дополнение к официальной статуэтке фестиваля. Среди отобранных картин есть и один российский проект, веб-документальная лента "Норильск. От первого лица" и девять фильмов, созданных кинематографистами Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Иордании, Кении, Китая, США, Финляндии и Франции.

Имя лауреата в конкурса "Let IT DOK!" будет названо на торжественном закрытии фестиваля "ДОКер 2016" 24 мая.
В жюри конкурса вошли: вице-президент Академии российского телевидения, президент "Трансконтинентальной Медиакомпании" Александр Митрошенков, главный редактор CNews Максим Казак, президент группы компаний "Ланит" Георгий Генс; программный директор профессиональных мероприятий на крупнейшем в Северной Америке фестивале документального кино "Hot Docs", куратор программ Международного кинофестиваля в Торонто, отвечающий за фильмы из России, Прибалтики и Центральной Азии Дорота Лех; режиссёр, создатель киностудии "Avventurosa" Сара Фгаер; режиссёр, продюсер, куратор документальных программ Московского международного кинофестиваля Георгий Молодцов.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали