Автор: MIXall, 11.05.2016

Стартует 69-й международный Каннский кинофестиваль

Сегодня, 11 мая 2016 года, во Франции стартует традиционный ежегодный Каннский кинофестиваль, уже 69-й по счёту. Фильмом-открытием в этом году станет картина Вуди Аллена "Светская жизнь", повествующая о парне, который в 30-е годы отправился покорять Голливуд. Главные роли в фильме сыграли Джесси Айзенберг, Кристен Стюарт, Стив Карелл и другие. Это уже третий фильм легендарного режиссёра, который открывает Каннский кинофестиваль.

Президентом международного жюри в этом году назначен австралийский режиссёр Джордж Миллер, известный как постановщик картины "Безумный Макс: Дорога ярости", которая в прошлом году впервые была представлена в рамках Каннского фестиваля.

Вместе с Миллером конкурсантов будут судить французский режиссёр и сценарист Арно Деплешен, американский актёр Дональд Сазерленд, американская актриса Кирстен Данст, итальянская актриса и режиссёр Валерия Голино, датский актёр Мадс Миккельсен, французская актриса Ванесса Паради, венгерский режиссёр, обладатель "Оскара" за лучший фильм на иностранном языке Ласло Немеш и иранская продюсер Катайн Шахаби. В жюри конкурса "Золотая камера" (конкурс дебютов в рамках официальной программы фестиваля) вошёл российский продюсер Александр Роднянский.

За главный приз, "Золотую пальмовую ветвь" в этом году поборются 20 картин, включённые в "Основной конкурс":

Как видим, в основном конкурсе не оказалось ни одного российского фильма. Зато в категории "Особый взгляд" будет представлена лента Кирилла Серебренникова "Ученик". Для сценария этой картины легла пьеса немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Сюжет был перенесён режиссёром в российское современное общество. Следует отметить, что Серебренников сперва поставил пьесу в "Гоголь-центре", и только после этого решил её экранизировать. Картина повествует об опасности клерикализации общества и религиозного фанатизма.

В программе "Двухнедельник режиссёров" заявлен анимационный фильм Гарри Бардина "Слушая Бетховена". Интересно, что деньги на этот мультфильм режиссёру удалось собрать лишь благодаря краудфандингу, так как министерство культуры отказало в финансировании.

А в блоке "Каннская классика" будет показана отреставрированная версия фильма "Солярис" Андрея Тарковского.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали