Автор: MIXall, 29.04.2016

29 апреля - Всемирный день танца

Сегодня во всём мире празднуется День танца. Впервые праздник появился в 1982 году по постановлению ЮНЕСКО.

Танец - один из древнейших видов искусства. Ещё в древние времена люди заучивали и выполняли определённые движения под ритмические удары барабанов. Первые танцевальные коллективы были образованы ещё до нашей эры. В древнем Египте практически у каждого фараона имелась своя танцевальная группа, которая развлекала монархов на различных гуляниях. Постепенно эти традиции передавались новым поколениям и разрастались по всему миру.

В древней Руси также имелись группы артистов, которые путешествовали по городам, показывая свои танцевальные представления. Многие князья имели в своём распоряжении собственных танцоров, которые выступали на пиршествах.

ЮНЕСКО приурочил День танца ко дню рождения Жана-Жоржа Новера, который в своё время был настоящим реформатором танцевального искусства. Он создал более двух десятков танцевальных школ по всей Европе, которые занимались по одной программе. Кроме того, он был отличным музыкантом, что позволяло на занятиях обеспечивать учащихся необходимым музыкальным аккомпанементом.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали