Автор: MIXall, 24.04.2016

Объявлена дата премьеры польского фильма о Второй мировой войне

В Польше сняли первый в истории страны художественный фильм о том, как в годы Второй мировой войны украинские националисты уничтожали польское гражданское население. Режиссёр картины по названием "Волынь" Войчех Смажовский сообщил в интервью дату премьеры фильма. Зрителям представят картину 7 октября текущего года.

"Я верю, что есть группа людей, которые ждут этот фильм. Есть свидетели, но они уже в таком возрасте, что уходят от нас. Они еще помнят те годы. Они это заслужили. Есть их семьи, которые тоже заслужили эту картину. Это наша кинематографическая обязанность", - сказал режиссёр.

Основной сюжет ленты охватывает период с весны 1939 года до лета 1945 года. Главные события разворачиваются в деревне, где бок о бок проживают поляки, украинцы и евреи. Главная героиня - молодая девушка Зося - влюбляется в украинца. Но отец заставляет её выйти замуж за богатого вдовца, которого быстро забирают на фронт. Тем временем в местах, где они живут, все чаще происходят нападения бандитов на мирное население.

Сценарий фильма был написан по мотивам романа "Ненависть" польского писателя и поэта Станислава Сроковского, который рассказывает о преступной деятельности Украинской повстанческой армии (УПА) в отношении к мирным полякам.

Когда Смажовскому пришла идея снять этот фильм, он много консультировался с историками и пришёл к выводу, что "нет одной правды о тех событиях". Чтобы его реконструкция кровавых событий тех лет была объективной, режиссёр также включил в ленту показ ответных действий поляков, мстящих бандитам из УПА.


Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали