Автор: MIXall, 18.04.2016

Питерские ученые создали программу, которая сможет преобразовывать мысли в музыку

Создание новых программ в угоду человеку и его настроению движется семимильными шагами. Теперь есть возможность подобрать музыку, фильм и, конечно, же игру, которые будут отвечать твоей сегодняшней внутренней атмосфере, не говоря уже о виртуальной реальности, возможности которой вообще очень разнообразны. Но что же делать, если никак не находится отвечающая моменту композиция? Российские ученые нашли решение этой задачи. Петербургские компании "Нейроматикс" и Synergetic Lab представили приложение, преобразовывающее мысли в музыку. Программа, названная DoReMind, станет доступна в онлайн-магазинах MindTecStore и NeuroSky. Это будет первое российское приложение, созданное для устройств с нейроинтерфейсами.

"Приложение разработано под интерфейс американской компании NeuroSky, это сейчас наиболее распространенная в мире потребительская платформа с нейроинтерфейсом, — рассказал Владимир Статут, генеральный директор компании "Нейроматикс". — Для этой платформы все желающие могут делать приложения, у NeuroSky есть свой онлайновый магазин, там сейчас порядка 200 продуктов. Также DoReMind будет доступна в онлайн-магазине наших немецких партнеров. Для нас это первый выход на формирующийся рынок, по сути проба пера".

Платформа NeuroSky работает таким образом: пользователь надевает головную гарнитуру MindWaveMobile, которая через Bluetooth подключается к компьютеру или мобильному устройству. Гарнитура регистрирует текущие процессы ментальной активности и в зависимости от поставленной задачи отображает их на внешние устройства либо же преобразует в команды.

"Пользователь DoReMind может выбрать набор звуков, который будет отображать его мысли, длительность нот и один из двух режимов: "внимание" или "медитация", — поясняет Статут. — Предусмотрен также и автоматический выбор режима. Если у вас в конкретный момент превалируют ритмы мозга, связанные со вниманием, то вам лучше строить музыку в этом режиме. В любом случае выбирать будет сам пользователь. Он сможет записывать музыку и автоматически привязывать к дате создания".





 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали