Автор: MIXall, 30.03.2016

Голливудских фильмов в китайском прокате станет ещё меньше

Власти Китая намерены более серьёзно заняться развитием отечественной киноиндустрии. Был анонсирован новый пакет протекционистских мер, которые будут призваны увеличить долю фильмов собственного производства в национальном прокате. Как сообщает издание The Hollywood Reporter, в частности, прокатные сети, которые подтвердят, что две трети их кассовых сборов сформированы за счет проката китайских кинопроектов, смогут уменьшить свою налоговую нагрузку.

Раннее закон обязывал отчислять государственной структуре China Film Bureau пять процентов от кассовых сборов. Именно с помощью этих сумм формировался фонд поддержки отечественной киноиндустрии. Теперь же при соблюдении упоминавшихся выше правил платежи будут сокращены в два раза.

Это решение нанесет ощутимый удар по прокату иностранных и, прежде всего, голливудских фильмов в Китае. Их часть в национальном прокате страны неуклонно снижается. Так, в 2015 году более 60 процентов кассовых сборов в Китае было обеспечено за счет показа картин собственного производства.

Напомним, что в Китае действует целая серия протекционистских ограничений для кинопроектов иностранного производства. В год в широкий прокат могут быть выпущены не более 34 таких фильмов. Совокупный бокс-оффис в стране растет устрашающими темпами. Ожидается, что к концу 2017 года китайский кинорынок займет лидирующую позицию в мире.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали