Автор: MIXall, 29.03.2016

"Милый Ханс, дорогой Пётр" удостоился пяти "Белых слонов"

25 марта 2016 года в Белом зале Дома кино Союза кинематографистов состоялось вручение премии Гильдии киноведов и кинокритиков "Белый слон". Триумфатором конкурса нынешнего года стал фильм Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Пётр", получивший пять статуэток в категориях — "Лучший фильм", "Лучший режиссёр", "Лучший сценарий", "Лучший оператор", а исполнитель главной роли Якоб Диль получил приз в номинации "Лучшая главная мужская роль".

Традиционную церемонию вручения провели актриса Анна Чурина и телерадиоведущий Давид Шнейдеров.

"Еще ни разу премия не вручалась под таким давлением, и в этот раз мы проводим церемонию, несмотря ни на что и вопреки всему", — отметил Давид Шнейдеров, сорвав бурные аплодисменты зала.

Напомним, что картина "Милый Ханс, дорогой Пётр" тоже добиралась до зрителя под большим давлением. Фильм был отвергнут большими международными фестивалями и Министерством культуры, так как не прошел экспертизу военно-исторического и социально-психологических советов. Однако пресса и кинематографическое сообщество всегда было на стороне Александра Миндадзе. Режиссёр комментирует это так: "Конечно, мне несказанно приятно единогласие киноведов и кинокритиков: стать обладателем призов сразу в таком количестве номинаций — это редкость и большая честь. Признание продвинутых зрителей дорогого стоит, особенно для такой картины, как "Милый Ханс, дорогой Пётр", к тому же без поддержки прессы её бы просто не было. Мой фильм сделан вовсе не сложно, но он обращен к человеку развитому или стремящемуся к развитию, вдумчивому и размышляющему о жизни. Мне интересно читать рецензии, не только потому, что они, в основном, положительные. Критики зорко увидели в картине её современность и актуальность, и это особенно приятно".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали