Автор: MIXall, 29.03.2016

По "Запискам гадкого утенка" Григория Померанца снимут фильм

Студия "Фишка-фильм" и режиссёр Ирина Васильева планируют снять цикл фильмов по главной книге Григория Померанца "Записки гадкого утенка". 12 серий по 26 минут — это 12 избранных глав автобиографии Григория Померанца, из которых сложится видеоцикл "Учебник счастья". В апреле стартует производство первых 4 серий проекта.

16 февраля проект ""Учебник счастья" по Григорию Померанцу" стартовал на краудфандинговой платформе planeta.ru.

За первые 5 недель проект собрал 419 150 рублей — это 46% от заявленной суммы (900 000 рублей).

Режиссёр Ирина Васильева: "Мы решились перевести "Записки гадкого утенка" на язык кино, чтобы расширить круг "творческого меньшинства", который, по Померанцу, и есть сокрытый двигатель Истории. Иногда может померещиться, что благородство, аристократизм духа воспетого Померанцем "творческого меньшинства" — исчезающе  малая величина. Но именно благодаря ему мир имеет шанс устоять. Померанц — точка сборки".

Проект "Учебник счастья" поддержали многие деятели культуры, среди них: Борис Акунин (Чхартишвили), писатель: "Отличный проект! Кто не читал "Записки гадкого утенка" Григория Померанца, очень много потерял. Замечательная книга, одна из моих любимых. И сам человек был, что называется, на все времена.  Надеюсь, получится фильм вроде "Подстрочника". Если соберем деньги, конечно".

Лариса Малюкова, кинообозреватель "Новой газеты": "Я очень благодарна Ирине Васильевой и Александру Радову за то, что они решились экранизировать "Записки гадкого утенка". Потому что бывают времена, такие больные, как сегодня, когда имя Померанца нам необходимо, как доктор для лечения душевнобольного".

Лев Карахан, кинокритик, член жюри кинофестивалей "Киношок" и "Кинотавр": "Я думаю, что если эта книга была бы сегодня реализована на экране, не было бы более важного фильма для того, чтобы возродить нашу способность к самоидентификации".

8

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Марина Ласточкина (гость) 93.80.226.86
30 марта 2016 | 21:32
Верю Борису Акунину и Ларисе Малюковой. Этот проект нужно обязательно поддерживать. Вот ссылка на него https://plаnеtа.ru/самpаigns/pомеrаnz

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали