Автор: MIXall, 28.03.2016

Роберт Де Ниро встал на защиту фильма о взаимосвязи прививок и аутизма

С 2002 года, в США проходит кинофестиваль Трайбека, который был основан  Робертом Де НироДжейн Розенталь и Крейгом Хаткоффом в качестве реакции кинематографистов на Террористические акты 11 сентября 2001 года с целью восстановления деловой и социальной активности наиболее пострадавшего Нижнего Манхэттена и, в частности, района Трайбека. В качестве главной миссии фестиваля заявлены необходимость переосмысления кинематографистами их влияния на общественное сознание и популяризация независимого кино.

В этом году особое внимание обратил на себя документальный фильм "Вакцинация" режиссёра Эндрю Уэйкфилда. Данную ленту пытаются запретить к показу, потому что в центре её сюжета расследование взаимосвязи между прививками антигенного материала и аутизмом, и в основе его лежит исследование 1998 года доктора Уэйкфилда, выявившего данную связь на примере двенадцати детей. Исследование — спорное и в пух и прах раскритикованное некоторыми специалистами. Вплоть до обвинения Уэйкфилда в подтасовке и передергивании.

В результате знаменитый американский актёр Роберт Де Ниро был вынужден выступить с официальным заявлением в поддержку Уэйкфилда, сказав, что фильм обязательно должен быть показан. После чего Роберт, обычно не распространяющийся просто так о своей личной жизни, тщательно оберегаемой от посторонних глаз, напомнил, что у него есть ребенок страдающий от этого недуга (восемнадцатилетний сын Эллиот)

"У нас в семье растёр ребенок с аутизмом, и мы считаем, что очень важно открыто обсуждать и рассматривать все вопросы, так или иначе связанные с этой проблемой. За все те годы, что проходит фестиваль, я ни разу не высказывал предпочтений тому или иному фильму, — отметил Де Ниро, — но теперь это уже личное, напрямую касающееся меня и моей семьи".

О том, что они с супругой Грейс Хайтауэр воспитывают сына с аутизмом, до этого Де Ниро упомянул лишь единожды — в 2012 году, на пресс-конференции, посвященной выходу фильма "Мой парень — псих", драмедии Дэвида Расселла, где Де Ниро сыграл отца персонажа Брэдли Купера, вышедшего из психиатрической лечебницы.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали