Автор: MIXall, 18.03.2016

22 марта состоится третья церемония вручения сценарной премии "СЛОВО"

22 марта 2016 года в Центре им. Мейерхольда состоится Третья церемония вручения сценарной премии "СЛОВО" им. Валентина Черных. Премия вручается по итогам 2015 года.

Традиционно особое внимание учредители премии уделяют номинациям для начинающих кинодраматургов - "Лучший дипломный сценарий" и "Лучший сценарный дебют в полнометражном фильме". В настоящий момент на суд экспертам представлено около ста дипломных сценариев выпускников ВГИК, Высших курсов сценаристов и режиссёров, Санкт-Петербургского института кино и телевидения и других киношкол.

По словам президента премии и Благотворительного фонда, профессора Людмилы Кожиновой, интерес к работам начинающих авторов высок не только потому, что позволяет профессиональному сообществу познакомиться с новыми именами, но это дает возможность всмотреться в сегодняшнее поколения: "Если в "Кому на Руси жить хорошо" герои шли по стране, то у молодых авторов все едут – популярный жанр роудмуви позволяет драматургам пропустить своих героев не столько через страну, сколько через жизнь. Таким образом можно по чувствовать нерв времени".

В номинациях "Лучший сценарный дебют в полнометражном фильме", "Лучший сценарий полнометражного фильма" и "Лучший сценарий телевизионного фильма" представлены работы как уже прозвучавшие на различных кинофестивалях, так и те, что еще ждут профессиональных оценок.

В 2016 году жюри возглавляет кинодраматург Александр Бородянский. В состав жюри вошли актриса театр и кино, лауреат премии "Золотой Орел" Виктория Толстоганова, киновед, программный директор Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева, сценарист Николай Куликов, режиссёр и продюсер, лауреат международных и отечественных кинофестивалей Игорь Волошин, режиссёр, продюсер, педагог Джаник Файзиев.

Номинанты Третьей сценарной премии СЛОВО им. Валентина Черных:

Лучший дипломный сценарий

Наталия Дементьева - "Москвичи"

Игорь Николаев - "Как-то так"

Алексей Юрьев - "Последнее Путешествие"

Лучший сценарный дебют в полнометражном фильме

Наталья Кудряшова - "Пионеры-герои"

Михаил Местецкий - "Тряпичный союз"

Владимир Серышев - "Парень с нашего кладбища"

Лучший сценарий полнометражного фильма

Юрий Арабов - "Орлеан"

Александр Миндадзе - "Милый Ханс, дорогой Петр"

Василий Сигарев, Андрей Ильенков - "Страна Оз"

Лучший сценарий телевизионного фильма

Дарья Грацевич - "Измены"

Дмитрий Иванов, Олег Маловичко - "Метод"

Зоя Кудря (Дзюбло) - "Палач"

Маргарита Удовиченко, Сергей Муратов, при участии Татьяны Соломатиной - "Тест на беременность"

Приз За верность профессии вручается за выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографа, а также за преподавательскую деятельность. В этом году лауреатом премии станет Александр Митта - кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист России, Лауреат государственной премии РФ, Профессор Гамбургского университета.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали