Автор: MIXall, 04.03.2016

Искусственный интеллект продолжает облегчать жизнь пользователей

Месяц назад сообщалось, что в США, где сейчас проходит предвыборная гонка на пост президента, предложили выдвинуть в кандидаты суперкомпьютер IBM Watson. По мнению инициативной группы, изложившей предвыборную программу искусственного интеллекта на своем сайте, по сравнению с человеком машина способна принимать более взвешенные и объективные политические решения.

Но машинам с искусственным интеллектом предлагается сейчас не только принимать судьбоносные решения, а и элементарно находить фильмы по запросам пользователей. Так финская компания Valossa разработала механизм, способный анализировать содержание фильмов и сериалов. Искусственный интеллект Val.ai использует для этого более тысячи критериев, включая эмоции персонажей, места и конкретные объекты. Изобретение также изучает информацию в сети и анализирует другие данные, которые могут пригодиться для поиска. Система способна работать с простыми пользовательскими запросами на английском языке. Демо-версия Val.ai с базой из 40 тысяч фильмов уже доступна пользователям, каждая из лент в ней была проанализирована по более чем тысяче критериев.

Пока система работает неидеально. Например, по запросу "Парень из 80-х в будущем" программа находит гонконгский фильм 1995 года "Кровный враг" про месть летчика мафиози. Однако некоторые запросы искусственный интеллект уже выполняет без ошибок. К примеру, по запросу "Бастер Китон официант" Val.ai находит фильм "Колледж", в котором актер действительно сыграл официанта.

Так что пользователи теперь могут с облегчением вздохнуть и доверить свои мелкие запросы по поиску нужного фильма машине.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали