Автор: MIXall, 03.03.2016

С 2017 года в России могут запретить иностранные онлайн-кинотеатры

С 2017 года правительство России планирует ввести ограничения для работы онлайн-кинотеатров, которые принадлежать иностранным гражданам. "Медиа-Коммуникационный союз" (МКС, объединяет крупнейших российских телеком-, медиа и интернет-игроков) подготовил законопроект, регулирующий рынок онлайн-кинотеатров в России.

Законопроект предполагает, что в России смогут работать только те интернет-видеосервисы, владельцами которых являются российские юридические лица или граждане РФ.

"Деятельность организатора аудиовизуального сервиса может осуществляться гражданами Российской Федерации или российскими юридическими лицами, если иное не установлено международным договором Российской Федерации", — говорится в документе.

При этом работающие компании должны будут отчитываться перед Роскомнадзором, которому будет поручено вести реестр сервисов. Помимо этого, онлайн-кинотеатры должны будут транслировать не менее 80% контента на русском языке. В то же время 30% всего контента сервиса должно быть произведено в России.

В соответствии с проектом документа, владелец видеосервиса не должен допускать его использование в целях совершения уголовных преступлений, для разглашения гостайны и распространения экстремистских и порнографических материалов. Предполагается, что владелец сервиса также будет обязан по требованию пользователя удалять информацию, которая является недостоверной, содержит сведения о частной жизни, порочащий честь, достоинство или деловую репутацию контент (в течение 10 рабочих дней владелец сервиса должен обработать запрос: удалить информацию и уведомить об этом пользователя или направить мотивировочный отказ). Также организатор сервиса должен разместить на территории России серверы для хранения персональных данных граждан РФ и баз, содержащих объекты авторских и смежных прав.

Если законопроект будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2017 года. Предполагается, что владельцы сервисов должны будут до 1 марта 2017 года подать уведомление о работе в России.

Комментарии (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
3 марта 2016 | 17:11
А у нас такие есть? Хотя бы один такой кинотеатр знаете?
4 марта 2016 | 07:53
Полагаю, Амедиатека )

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали