Автор: MIXall, 03.03.2016

Потеря российского кинематографа - умерла Наталья Крачковская

Российский кинематограф сегодня переживает настоящую трагедию. Сегодня, в возрасте 77 лет умерла легенда советского кино, любимая и почитаемая многими Наталья Крачковская.

Ранее стало известно, что Наталья Леонидовна попала в больницу с предварительным диагнозом - инфаркт миокарда. Сегодня близкие актрисы сообщили о ее смерти.

Наталья Леонидовна Крачковская родилась 24 ноября 1938 года. Её мать была актрисой и хотела, чтобы Наталья  стала архивистом. После окончания школы подала документы в историко-архивный институт и одновременно во ВГИК, в тот год курс набирал Владимир Белокуров. Наталья начала учёбу, но случилось несчастье — она попала под машину и временно потеряла зрение. Врачи запретили ей учиться. Но всё же Наталья начала сниматься, сначала в массовке, потом в эпизодах.

В 1974 году Крачковская стала актрисой Ивановской областной филармонии, в 1975–1977 годах была актрисой Москонцерта. С 1959 года она начала сниматься на "Мосфильме" сначала в массовках, а затем в эпизодических ролях. Одна из первых заметных ролей – Верунька в фильме Владимира Басова "Битва в пути".

Настоящий творческий успех пришёл к Наталье Леонидовне после роли мадам Грицацуевой. Режиссёр Леонид Гайдай долго не мог найти подходящий типаж и объяснял, что хочет подобрать актрису, похожую на жену звукооператора Крачковского, не зная, что та уже снималась в кино и имеет опыт. В конце концов муж сказал режиссёру: раз нужен такой тип — её и снимайте. Такое простое решение почему-то самому режиссёру в голову не приходило. Однако сама актриса не сразу согласилась сниматься у знаменитого режиссёра. Поначалу она подыгрывала актёрам на пробах, пока окончательно не вжилась в роль мадам Грицацуевой.

За более чем 40 лет кинокарьеры актриса снялась в 70 с лишним фильмах, как правило, играла второстепенные, но заметные, "характерные" роли.

С Натальей Леонидовной в кино пришла смешливая пампушка, невероятный талант Натальи Крачковской влюблял в себя, не оставляя шансов, уже после первого взгляда. Её героини были не яркими красотками, но их внутренняя красота и обаяние, которое дарила каждой своей роли Наталья Леонидовна, проникали глубоко в душу и занимали в сердце каждого поклонника свое заслуженное место.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали