Автор: MIXall, 26.02.2016

Монахи, живущие на Афоне, сняли фильм о своей жизни

В 2016 году в России пройдут торжества, посвященные 1000-летию русского присутствия на Афоне. По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "празднуя эту дату, мы хотели бы показать нашему обществу значение Святой горы для нашей страны и для духовной жизни россиян, привлечь внимание к Святой Горе во всем мире и помочь Европе осмыслить значение Святой горы для собственной духовной жизни". И в честь такого события русские монахи, живущие на Афоне сняли собственный фильм о своей жизни.

Фильм о Свято-Пантелеймоновом монастыре называется "Русская лампада на Афоне" и в нём заложена идея помочь зрителю понять образ жизни, мотивы и стремления людей, посвящающих себя молитве о спасении мира. Об этом заявил директор Института Русского Афона Валерий Пирогов после пресс-показа картины в МИА "Россия сегодня".

"Это первый фильм о русском монастыре на Афоне, снятый монахами. Подобные фильмы раньше снимали гости обители и паломники, например, митрополит Иларион. Но сейчас люди сняли свой дом, в котором живут, они показали свои потаенные места. Весь фильм снят на фоне постоянной молитвы, которая и есть монашеская жизнь", — рассказал Пирогов.

По словам директора лента получилась не совсем "светской", в фильме нет динамики, он может показаться скучноватым. Однако, во время его просмотра можно почувствовать монашескую жизнь во всей ее полноте и проникнуться ощущениями людей, которые столетиями молятся за наше спасение и спасение нашего мира.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали