Автор: MIXall, 10.02.2016

На студии "Беларусьфильм" грядёт реорганизация структуры и сокращение штата

На национальной белорусской киностудии "Беларусьфильм" готовятся у серьёзной реорганизации структуры учреждения, в результате которой планируется сократить штат сотрудников. По слухам студии игрового и анимационного кино, а также студия документального кино "Летопись", существующая на протяжении почти полувека, будут объединены в общий "производственно-творческий" комплекс.

Неприятная ситуация возникла из-за сокращения республиканского финансирования на "Беларусьфильм". Государство ясно дало понять, что с этого года ждёт самоокупаемости от киностудии. Поэтому руководство "Беларусьфильма" решило избавиться от больших затрат на документалистику и анимацию, которые являются коммерчески невыгодной продукцией. Основной упор же будет делаться на сериальную продукцию, которая в последние годы успешно продаётся в соседние страны.

"Я вообще не понимаю, зачем трогать нашу студию, потому что она единственная сейчас нормально функционирует, — говорит художественный руководитель студии Александр Ленкин. — Несколько лет назад на встрече кинематографистов с президентом было сказано, что нам нужно снимать десять анимационных фильмов в год с точки зрения престижа, экономических выгод и для того, чтобы избежать текучки кадров — специалистов хорошего уровня, которые будут искать работу в другом месте со стабильным заработком. После этого мы стали создавать не две, а десять картин в год. Наработки объемов и тем позволяют мультстудии выйти на новый уровень. С годами у нас сложился сильный коллектив, наши фильмы имеют высокое европейское качество. Дела у нас с творческой точки зрения, технологической, кадровой идут неплохо. Почему в этой ситуации нужно что-то менять — мне непонятно".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали