Автор: MIXall, 27.01.2016

Иэн МакКеллен обращает внимание на права геев при номинировании на "Оскар"

Скандал, связанный с дискриминацией темнокожих актёров на вручение премии "Оскар", принимает несколько другой оборот.

Британский актёр Иэн МакКеллен, которого мы знаем как исполнителя роли Гендальфа в трилогии "Властелин колец", также высказал своё мнение по поводу сложившейся ситуации и предложил учесть при выборе номинантов и победителей премии права сексуальных меньшинств.

"Ведь в киноиндустрии игнорируют не только чернокожих. Раньше это были еще и женщины. И, конечно, геи до сих пор. Ни один представитель гей-сообщества, открыто признавший свою ориентацию, никогда не получал "Оскар". Мне вот интересно, это предрассудки, или просто так звезды сложились?", - сказал он.

Сам актёр был дважды номинирован на "Оскар", первый раз за роль режиссёра Джеймса Уэйла в драматическом байопике "Боги и монстры", второй раз он выдвигался на премию киноакадемии за перевоплощение в волшебника Гэндальфа в фэнтези "Властелин колец: Братство кольца". МакКеллен признался, что планировал, в случае победы, начать свою благодарственную речь именно со слов о том, что он стал первым открытым геем, удостоившимся такой высокой чести.

В 1988 году Иэн МакКеллен впервые публично заявил о своей гомосексуальности во время интервью радиостанции Би-Би-Си. И хоть "Оскар" он пока не получил, но стал одним из первых открытых геев, удостоенных рыцарского титула.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали