Автор: MIXall, 19.01.2016

В Костроме открылась экспозиция посвящённая "Году кино" в России

В Костроме, в муниципальном информационном краеведческом центре, открылась выставка под названием "Год российского кинематографа в Костроме". Данное мероприятие приурочено к 100-летию со времени съёмки первого фильма в Костроме, а также к тому, что 2016 год объявлен "Годом кино" в России.

На экспозиции посетителям представят информацию о том когда появились первые фильмы и первые кинотеатры в Костроме. Ещё на выставке представлены материалы, раскрывающие биографию и творческую деятельность первого мецената от кинематографа, создателя киноателье "Русь" (позднее стала киностудией им. Горького), устроителя первого кинотеатра в Костроме Михаила Семёновича Трофимова. Но не только его имя связано с миром кино в этом городе, Э. Рязанов, Н. Михалков, И. Таланкин, А. ПрошкинВ. Хотиненко и многих других можно вспомнить, когда звучит название города Кострома.

А на сегодняшний день по словам режиссёра Владимира Хотиненко: «…Кострома стала основным местом съемок – это один из немногих городов, где сохранились старинные постройки. Кострома является идеальной декорацией для фильмов о провинциальной России».

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали