Автор: Malyukov Maxim, 03.10.2010

Армену Джигарханяну – 75!

Армену Джигарханяну – 75!

Сегодня, 3 октября, свой семьдесят пятый день рождения празднует великий актёр, режиссёр и руководитель Московского драматического театра под собственным руководством, Армен Джигарханян.

Армен Борисович уже занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый снимаемые российский актёр. На его счету более двухсот пятидесяти фильмов, но сам актёр не собирается останавливаться на достигнутом. Его труд был высоко отмечен орденами "За заслуги перед Отечеством", причем вторую степень он получил как раз сегодня, в свой день рождения. Однако это не единственный праздник для народного артиста, в этот же день он отметит своё пятидесятипятилетие творческой деятельности, а также пятнадцатилетие театра, который он основал. Именно в Московском драматическом театре и пройдёт официальное празднование дня рождения метра 10 октября.

Армен Джигарханян родился в Ереване. С самого детства он увлёкся актёрской деятельностью и сразу после окончания школы отправился в Москву поступать в ГИТИС, но его попытка оказалась неудачной и он вернулся в Армению, где устроился помощником оператора. Впервые на сцену Джигарханян вышел в 1955 году в Русском драматическом театре имени Станиславского. Впервые Джигарханян появился на экране в 1960 годы, сыграв роль в фильме "Обвал". Однако широкое признание ему пришло после картины Фрунзе Довлатяна "Здравствуй, это я!". После этого последовало огромное количество блистательных ролей. Кроме того Армен Борисович очень часто выполнял озвучку, все прекрасно помнят волка из мультфильма "Жил-был пёс", и голос Джона Сильвера из "Острова сокровищ".

А в середине девяностых годов Джигарханян решил основать собственный театр, набрав в труппу своих учеников из ВГИКа. Поражает колоссальная работоспособность метра, который и в 75 сохраняет невероятное рвение и желание творить.

От всей редакции Ovideo.Ru поздравляем Армена Борисовича с днём рождения! Желаем долгих лет жизни и новых творческих успехов!

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали