Автор: Pimeys, 29.12.2015

Фильмы 2015 года, которые стоило посмотреть

Подходит к концу 2015, который принёс миру множество фильмов самых разных жанров. Комедии, драмы, биографии, ужасы – на любой вкус. Какие же самые интересные новинки были в уходящем году?

 

Необычный сюжет

"Лобстер"

Необычный сюжет представляет нам режиссёр Йоргос Лантимос. В России фильм вышел только 28 октября, но уже успел получить много положительных оценок. Фантастическая мелодрама-комедия с Колином Фареллом и Рейчел Вайс повествует о будущем, в котором одиночество запрещено. Одиноких людей отправляют в отель, где им необходимо найти свою половинку, иначе их превращают в животных.

Фильм про космос

"Марсианин"

Фантастический фильм Ридли Скотта вышел в России 8 октября. Картина рассказывает о марсианской миссии «Арес-3», которая была вынуждена покинуть планету из-за песчанной бури. Но получилось, что инженер и биолог Марк Уотни (Мэтт Дэймон) всё-таки остался на планете. И он пытается выжить на ней, ожидая следующую миссию через 4 года.

Спортивный фильм

"Левша"

Драма с Джейком Джилленхолом в главной роли рассказывает о нелёгкой судьбе боксёра Билли Хоупа, который однажды теряет всё, что у него было – жену, карьеру, дочь.  Герой борется за то, чтобы вернуть свою счастливую жизнь, но это даётся ему нелегко.

Картина режиссёра Антуана Фукуа вышла в России 30 июля.

Русский фильм

"Конец прекрасной эпохи"

Драматическая комедия Станислава Говорухина это экранизация нескольких рассказов Сергея Довлатова из сборника «Компромисс». В России фильм вышел 1 октября (в мире – 9 октября).

Молодой журналист и писатель Андрей Лентулов (Иван Колесников) из Питера переезжает в Таллин. Но и там он продолжает отстаивать свободу своих взглядов, за которые в родном городе он подвергался преследованиям.

Восточная драма-комедия

"Такси"

Картина, в которой оператором, сценаристом, режиссёром, продюсером и исполнителем главной роли стал Джафар Панахи вышла в России 17 сентября. Фильм снят весьма необычно, как-то "по-домашнему", что создаёт интересную атмосферу. А рассказывает картина истории людей, которые садятся в такси главного героя, находящего попутчиков на улицах Тегерана.

Фильм о вечной жизни

"Век Адалин"

Какие-то критики хвалят этот фильм, какие-то критикуют, но всё-таки картина режиссёра Ли Толанда Кригера имеет достаточно высокий рейтинг. Вышедшая в России 21 мая драма рассказывает об Адалин (Блейк Лайвли), которая попадает под удар молнии и перестаёт стареть. Она проживает достаточно интересную жизнь, но не может найти любовь. А когда находит, то теряет свою вечную молодость.

Семейный мультфильм

"Головоломка"

Поведение 11-летней школьницы Райли определяют 5 эмоций – Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость. Они работают сообща, чтобы помочь девочке ориентироваться в мире, но всё меняется, когда Райли с семьёй приходится из небольшого уютного городка переехать в шумный и людный мегаполис.

В России фильм режиссёров Пита Доктера и Роналдо Дель Кармена вышел 18 июня.

Музыкальная биография

"Кобейн: Чёртов монтаж"

Фильм Бретта Моргена рассказывает всё о жизни знаменитого рок-музыканта Курта Кобейна. Это не просто анализ и воспоминания людей, которые его знали, это ещё и личные архивы, интимные интервью, рисунки, мысли самого музыканта.

Военная драма-биография

"Битва за Севастополь"

Эта артина украинского кинооператора и режиссёра Сергея Мокрицкого вышла на российские экраны 2 апреля. Фильм рассказывает о жизненном пути Людмилы Павличенко (Юлия Пересильд) – самой успешной женщине-снайпере, которая стала героем во время осады Севастополя в 1941-1942 годах. Эта легендарная женщина смогла не только пережить войну, но и сделать это с достоиством.

Биография про горы

"Эверест"

Этот фильм для тех, кто любит горы и приключения. Забраться на одну из самых знаменитых вершин собирается экспедиция Adventure Consultants, собранная из лучших альпинистов, руководителем экспедиции стал Робба Хола (Джейсон Кларк). Фильм Бальтасара Кормакура, вышедший на российские экраны 24 сентября, рассказывает о трудностях и опасностях, с которыми столкнулась группа опытных альпинистов.

Необычная биография

"Шпионский мост"

Совсем новый фильм знаменитого режиссёра Стивена Спилберга, вышел в России совсем недавно – 3 декабря. Картина рассказывает о бруклинском адвокате Джеймсе Доноване (Том Хэнкс), который должен будет устроить обмен захваченными солдатами между СССР и США во времена холодной войны. Эта миссия оказывается не такой простой, как может показаться.

Фильм про робота

"Робот по имени Чаппи"

Фантастический боевик Нила Бломкамп повествует про робота с искусственным интеллектом. Подающий большие надежды Чаппи (Шарлто Копли) познаёт мир, анализирует его, чувствует. А потом оказывается в плохой компании, и люди, боящиеся нового и необычного, не дают ему второго шанса, а хотят уничтожить.

В России фильм вышел 11 июня.

Фильм про музыку

"128 ударов сердца в минуту"

Это романтическая драма Макса Джозефа о молодом диджее Коуле (Зак Эфрон), который мечтает стать знаменитым в этой сфере и связать свою жизнь с электронной музыкой. Но для того, чтобы начать свой путь в музыке, герой должен найти свой звук, написать уникальный трек. Именно этим Коул и занимается, переживая множество событий.

В российский прокат фильм вышел 3 сентября.

Фильм про секретных агентов

"Агенты А.Н.К.Л."

Фильм режиссёра Гая Ричи, вышедший в России 13 декабря, основан на одноимённом сериале. Комедиынй оеик рассказывает о двух серкретных агентах, каждый из которых считает себя самым лучшим в своей области. Наполеон Соло (Генри Кавилл) и Илья Курякин (Арми Хаммер) становятся почти врагами, но потом, как часто бывает, они вынуждены забыть о вражде и работать вместе.

Ожидаемое продолжение

"Звездные войны: Пробуждение силы"

17 декабря в России вышла 7-ая часть легендарной саги "Звёздные войны". Режиссёр этой части Джей Джей Абрамс. Новый фильм саги расскажет о событиях, которые произошли спустя примерно 30 лет после картины 1983 года "Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая" ("Star Wars. Episode VI: Return Of The Jedi"). Главные роли в фильме сыграли Джон Бойега, Дэйзи Ридли, Оскар Айзек.

Из других ожидаемых продолжений стоит обратить внимание на:

"Мстители: Эра Альтрона"

"Человек-муравей"

"Безумный Макс: Дорога ярости"

"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II"

Переснятые "легенды"

"Виктор Франкенштейн"

Эта картина для любителей ужасов и фантастики. Эта драма покажет историю таинственного и ужасающего студента Виктора Франкенштейна (Джеймс МакЭвой), который создаёт живой организм из неживых материалов. Но на этот раз перед нами история, увиденная глазами его помощника, – Игоря (Дэниэл Рэдклифф), который стал свидетелем этого невероятного сотворения. Сценарий фильма основан на романе Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818). Режиссёр Пол Макгиган.

В России фильм вышел в прокат 3 декабря.

Не стоит обделять вниманием и другие переснятые фильмы:

"А зори здесь тихие..."

"Золушка"

Фильм ужасов

"Багровый пик"

Картина мексиканского режиссёра Гильермо дель Торо показывает всё, что чаще всего бывает в фильме ужасов: любовь, жестокость, кровь, приведения, смерть, убийства, мистику, тайны. И всё это с хорошей актёрской игрой, красивыми костюмами и впечатляющей работой легендарного создателя всех частей "Хоббита".

Главные роли в фильме, вышедшем в России 15 октября, исполнили Миа Васиковска, Джессика Честейн, Том Хиддлстон, Чарли Ханнэм.

ОКСАНА РУЗАЕВА

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали