Автор: MIXall, 28.12.2015

120 лет назад зрителям был представлен первый кинофильм

Сегодня во Франции отмечают день рождения кинематографа.  28 декабря 1895 года состоялся первый коммерческий сеанс в салоне "Гран-кафе" на бульваре Капуцинов.

В этот вечер широкой публике представили одно из самых значимых изобретений XIX века - синематограф братьев Люмьер.

Первым был показан фильм Луи Люмьера "Выход рабочих с фабрики "Люмьер" в Лионе". Лента длилась всего 45 секунд, но зрители были готовы бесконечно смотреть на движущиеся фигуры на экране.

За первой картиной последовали девять других "документальных" лент. Длительность каждой из них не превышала минуту. И хотя премьера была полностью проигнорирована приглашенной на просмотр прессой, новость о кинопоказе на бульваре Капуцинок облетела Париж в считанные дни.

Уже в следующем месяце у стен "Гран-кафе" выстраивались целые очереди желающих попасть на премьеру новой картины братьев Люмьер - "Прибытие поезда на вокзал в Ла-Сьоте". Новый фильм длился всего 50 секунд, но, как констатировали историки кино, успел вызвать за это время "страх, ужас и даже панику" у части публики. Поезд на белой стене приближался к зрителям, увеличивался в размерах, представал крупным планом, а затем, высадив пассажиров, исчезал в левой части экрана.

В течение 1896—1897 годов публичные демонстрации короткометражных фильмов состоялись во всех мировых столицах. В России первый показ был организован 4 мая 1896 года в Санкт-Петербурге (в саду "Аквариум"), затем в Москве и на Всероссийской ярмарке в Нижнем Новгороде. Тогда же были сняты первые русские любительские киносъемки. 3 января 1897 года прошёл первый пробный сеанс "живых картин" системы братьев Люмьер в Киевском дворянском собрании, на углу Думской площади и Крещатика. Через несколько месяцев известный театральный антрепренёр Николай Соловцов приобрёл киноаппарат и начал с ним гастроли в Киеве, волжских городах и далее по Сибири.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали