Автор: MIXall, 20.12.2015

Во Франции найдена первая экранизация истории о Шерлоке Холмсе

До недавнего времени первая экранизация истории о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе считалась пропавшей.

К счастью для поклонников классического кинематографа поздней викторианской эпохи и легендарного сыщика с Бейкер-стрит, недавно во Французской синематеке была обнаружена четырехсерийная версия фильма, которая была выпущена во Франции в 1919 году.

В то время была сыграна пьеса, которую поставил американский драматург Уильям Джилетт, в ней он  сам и сыграл Холмса. Его исполнение считается каноническим и повлиявшим на все последующие изображения детектива.

Пьеса, которая легла в основу фильма, была написана в 1899 году в сотрудничестве с самим Конаном Дойлом спустя шесть лет после выхода последней, на тот момент, книги о Шерлоке, в которой главный герой якобы погиб в Рейхенбахском водопаде.

Экранизация истории о знаменитом сыщике по Уильяму Джилетту является единственной версией, снятой в то в время, когда книги о Шерлоке Холмсе еще находились в процессе написания.

И именно Джилетт оказал заметное влияние на персонажей Конан Дойла. Даже появившегося в последующих частях помощника Билли изначально придумал драматург.


 

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали