Автор: MIXall, 13.12.2015

Автор "Ёжика в тумане" поделился секретами съёмок мультфильма

В 2015 году известный советский мультфильм "Ёжик в тумане" отмечает свое сорокалетие. Чем именно завораживает этот мультфильм сказать сложно. Всё-таки, в сознании большинства обывателей, эта картина относится к категории арт-хаус. По принципу "что-то в этом есть, но в чём именно смысл – не понимаю". Автор легендарной работы Юрий Норштейн рассказал прессе несколько любопытных подробностей касательно процесса создания мультика.

По его словам в своей работе он применил силуэтно-теневой принцип, заимствованный у марионеточного театра древнего Китая. Это позволило создать реалистичный туман, который имитировала нанесенная на прозрачную пленку пыль. Слоем ниже располагалось стекло с персонажем, которое отодвигали, когда необходимо было окунуть его в туман.

Кроме того, многие предметы в картине были настоящими, в том числе ветки и листья. В ходе работы их совмещали с нарисованными элементами и героями мультфильма путем создания многоярусной конструкции. Ее специально разрабатывали для "Ёжика в тумане".

Ранее, в 2003 году историю о путешествии ёжика через туманный лес был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали