Автор: MIXall, 13.12.2015

Фильм "Закат" примет участие в фестивалях во Франции и Сингапуре

Новый игровой короткометражный фильм Андрея Анненского "Закат" примет участие в конкурсе крупнейшего в мире кинофестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране, который будет проходить с 5 по 13 февраля 2016 года, после чего отправиться на World International Film Festival (Сингапур, 22-28 февраля).

Международный фестиваль короткометражного кино в Клермон-Ферране — один из самых престижных кинофестивалей короткометражного кино в мире. Основанный в 1979 году, он ежегодно проходит в небольшом городе Клермон-Ферран на юге центральной части Франции, собирая на своих площадках до 200 000 человек — зрителей и профессионалов - кинематографистов.

Фильм "Закат" был отобран программным отделом кинофестиваля из 7800 короткометражек, присланных со всего мира, и еще с 78 фильмами будет бороться за главный приз кинофорума — статуэтку Vercingetorix и денежную награду в размере 4000 евро.

В основу фильма легла одноименная киноповесть Андрея Анненского, импульсом к созданию которой послужила реальная история из риелторского бизнеса. Автор размышлял о том, как лучше рассказать зрителю поразивший его случай из практики "черных риелторов", чьи схемы незаконного присвоения имущества часто применяются на практике и по сей день. Киноповествование выстроено как воспоминания главной героини Людмилы — с момента ее приезда в Москву в поисках "лучшей жизни", и до обретения желаемого комфорта и стабильности. Речь, собственно, идет о цене, которую приходится за все это платить. Сценарий был написан в традициях русской школы "визуальной прозы", а в его экранном воплощении, режиссер старался не навязывать зрителю стереотипы, а оставить ему достаточно пространства для собственной оценки ситуации. Благо, формат короткометражки позволяет постановщику экспериментировать и создавать оригинальные жанровые гибриды.

Главные роли в картине исполнили известные театральные актёры Анастасия Жаркова и Александр Марин. В производстве участвуют российские компании "Студия "Пассажир"", "САГа", "Авто-энерджи", при поддержке Studio Indie Productions SRL, BOSCO DI CILIEGI.

 

Мария Антонова, продюсер фильма делится своими размышлениями:

"Закат" уже был отмечен в России призом за лучшую режиссуру первого этапа Международного фестиваля ВГИК, но европейская премьера картины, которая состоится на таком уважаемом киносмотре, для нас, безусловно, важна.

Короткий метр – наиболее уязвимый из всех видов кино: у нас в стране он, как правило, лишен средств, рекламы и проката. Надеюсь, в дальнейшей судьбе картины и ее автора, большую роль сыграет крупнейший в Европе кинорынок короткометражного кино, проводимый в рамках фестиваля, где основными покупателями являются телевизионные и интернет компании.

Смотр в Клермон-Ферране проводится в начале года и многие работы впервые появляются именно там — туда приезжают отборщики с других фестивалей. Все это дает "Закату" шанс быть увиденным, услышанным и замеченным, не только в России, но и за её пределами.

Мы с нетерпением ждем февраля и верим, что сможем поделиться хорошими новостями".

 

Андрей Анненский, режиссёр:

"Для меня большая честь, что наш фильм отобрали на фестиваль в Клермон-Ферране. Именно на этом фестивале в свое время дебютировали такие режиссеры, как Мэтью Кэссовиц, Седрик Клапиш, Эрик Зонка, и мне очень приятно оказаться в одном ряду с этими выдающимися людьми. Надеюсь, что я лично смогу присутствовать на фестивале не только для того, чтобы представить свою картину, но и оценить картины иностранных коллег".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали