Автор: MIXall, 08.12.2015

Второй эксперимент Премии имени Гарри Гудини с новыми тремя участниками "Битвы экстрасенсов"

Оргкомитет Премии имени Гарри Гудини назначил дату очередных предварительных проверок паранормальных способностей. Три участницы "Битвы экстрасенсов" пройдут испытания 20 декабря в 11:00.

Регламент тестирования для каждого участника согласовывается индивидуально. Тщательно спроектированный эксперимент призван исключить альтернативные гипотезы, объясняющие проверяемые способности: ошибки в оценке вероятности событий, ошибки мышления проверяемого и наблюдателей, сенсорные аномалии и галлюцинации, обман и использование трюков и т.д.

Цель организаторов премии - привлечь внимание общественности к проблеме некритичного восприятия заявлений о существовании паранормального и продемонстрировать высокий стандарт проверки таких заявлений.

В Экспертную команду проведения предварительных экспериментов вошли: Александр Панчин, Ася Казанцева, Михаил Гельфанд, Михаил Лидин, Сачков Илья.

Соискатели:

Иоланта Воронова - участница телевизионных проектов "Черно-белое" на Первом канале и "Битва экстрасенсов" (16 сезон) на ТНТ.

Цитата из заявки: "”Прекогнитивная и интуитивная телепатия, когнитивное ясновидение".

Иоланте будет нужно определить принадлежность предмета одному из десяти волонтеров. Для этого будут использованы паспорта, заклеенные скотчем, чтобы нельзя было подсмотреть. Ни организаторы, ни волонтеры не будут знать правильные ответы до завершения эксперимента.

Иоланта утверждает, что сможет указать владельца объекта как минимум в пяти из десяти попыток. Вероятность случайного угадывания в подобных условиях составляет примерно 0,0016.

Злата Дмитрук - участница "Битвы экстрасенсов" (16 сезон). Цитата из заявки: "Медиум. Вижу мертвых. Общаюсь с ними".

Татьяна Икаева - участница "Битвы экстрасенсов" (13 сезон). Цитата из заявки: "Вижу прошлое, настоящее, будущее... Использую карты Таро".

Татьяне и Злате будут предложены одинаковые условия эксперимента, однако каждая из заявительниц будет пытаться справиться с заданием разными средствами.

При помощи заявленной способности испытуемые должны будут определить по фотографии обстоятельства смерти человека. Для эксперимента из открытых источников отобраны хорошо изученные, задокументированные случаи с заключением экспертов о причинах смерти.

В начале будет проведён неслепой эксперимент: испытуемая будет знать обстоятельства смерти человека заранее. Это делается для того, чтобы испытуемая удостоверилась и подтвердила, что её способности работают в это время в ранее согласованных условиях.

Затем будет проведен слепой эксперимент: обстоятельства смерти людей, указанных на фото, будут известны только одному из экспериментаторов, не участвующему в тестировании непосредственно.

Нужно будет указать причины смерти хотя бы 5 человек из 10, выбирая из 15 готовых исключающих неоднозначность формулировок. Таким образом, вероятность случайно угадать составляет примерно 0.00025.

В случае успешного прохождения предварительного тестирования претендента на премию пригласят на финальное испытание. Первому прошедшему финальное испытание будет выплачен миллион рублей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали