Автор: Viktorianec, 23.09.2010

21 сентября в Брянске завершился VIII Международный кинофестиваль военного кино.

21 сентября в Брянске завершился VIII Международный кинофестиваль военного кино имени Ю. Н. Озерова.

Первый фестиваль военного кино прошел в Чебоксарах, затем его принимали разные города центра России, прошлый, VII фестиваль, состоялся в Ростове-на-Дону, а в этом году в Брянске. «Через войну в кино - против войны в мире!» - девиз фестиваля. Режиссер Ю. Озеров считал делом своей жизни рассказать людям об ужасах войны, только так можно уберечь мир от новых потрясений.

В состав жюри фестиваля вошли народные артисты Павел Винник, Александр Голоборотько, Наталья Варлей, Зинаида Киреенко, Сергей Никоненко, Борис Галкин, заслуженный артист РСФСР Лев Прыгунов и вдова Юрия Озерова Диляра. Приз фестиваля - «Золотой меч».

В конкурсной программе приняли участие больше 40 фильмов. Это были не только фильмы о Великой отечественной войне, но и о других современных конфликтах и катаклизмах, в которых продолжают погибать люди.

На этот раз приз за «Лучший телевизионный художественный фильм» достался сериалу «Котовский», за лучшую мужскую роль - Сергею Маковецкому (фильм «Поп»).

Гран-при кинофестиваля должен был получить Никита Михалков за «Утомленные солнцем-2», но он на фестиваль не приехал.

Гран-при фестиваля за лучший документальный фильм получила картина Сергея Зайцева «Союзники. Верой и правдой!». Фильм рассказывает о Второй мировой войне, такой, какой ее помнят участники — ветераны из Англии, США, Франции, Германии и России.

Глава Брянской городской администрации учредил приз «За актерское мастерство имени Владислава Галкина», его получила молодая актриса Анастасия Введенская. Номинация «За большой вклад в военное кино» досталась Сергею Никоненко.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали