Автор: MIXall, 29.11.2015

Фильм "В лучах солнца" отмечен Специальным призом фестиваля в Эстонии

Фильм Виталия Манского "В лучах солнца" получил приз за лучшую режиссуру на Международном кинофестивале "Тёмные ночи" в Таллине.

Картина "В лучах солнца" всемирно известного режиссёра документальных лент - это фильм о фильме. Манский получил разрешение на съёмку картины о жизни девочки из Северной Кореи, но власти пытались перекроить фильм на свой лад, вмешивались в съёмочный процесс, в итоге взяв его полностью под свой контроль. В конце каждого дня съёмочная группа фильма была обязана сдавать отснятый материал северокорейским кураторам, но те не знали, что существуют камеры с двумя видеокартами. Тем не менее, вмешательство властей итоговому результату не помешало.

Виталий Манский удостоился награды за режиссуру, а сам фильм был отмечен Специальным призом.

Церемония чествования лауреатов состоялась в пятницу. В конкурсной программе участвовали 18 лент из 21 страны, в том числе из Германии, США, Ирана, Казахстана, Голландии, Бельгии, Тайваня, Южной Кореи и других стран. Россию в основном конкурсе также представлял фильм "Инсайт" Александра Котта.

Фестиваль "Тёмные ночи" ведёт свою историю с 1997 года. С мая 2006 года фестиваль является ассоциированным членом Международной федерации кинопродюсеров FIAPF. Кинофестиваль состоит из основной программы, четырёх подфестивалей и кинорынка.

Основная программа кинофестиваля — международная конкурсная программа EurAsia и конкурсная программа полнометражных фильмов стран Балтии Tridens. Кроме обзора мирового кино, фильмов, которые занимали разные призовые места и нескольких подфестивалей, POFF представляет программу из документальных фильмов, ретроспективу режиссёров, студий и жанров. Традиционно предпочтение отдается европейским фильмам.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали