Автор: MIXall, 28.11.2015

Кинопремии "Золотой орёл" и "Лавр" определились с претендентами на победу

На этой неделе претендентов на победу объявили сразу две отечественные кинопремии – "Золотой орёл" и "Лавр-2015".

Жюри "Золотого орла" обнародовало лонг-лист, а "Лавра" – шорт-лист номинантов в каждой категории.

Среди игровых картин, которые прошли отбор "Золотого орла" – "СпасениеИвана Вырыпаева. Документальный фильм "Буквальная геометрия" Екатерины Ерёменко вошел в тройку номинантов "Лавра" в категории "Лучший научно-популярный, просветительский фильм". Обе картины созданы на Киностудии им. М. Горького, продюсировал их директор студии Сергей Зернов.

В лонг-лист "Золотого орла" вошел и анимационный фильм "Необыкновенное путешествие Серафимы" – еще одна продюсерская работа Сергея Зернова. "Серафима" в 2015 году стала одним из лидеров среди отечественных мультфильмов, которые вышли в прокат – картина собрала почти 90 млн рублей.

"2015 год для меня, как для продюсера и руководителя студии, был очень насыщенным – говорит Сергей Зернов – сразу три мои картины прошли отбор на соискание таких важных премий, как "Золотой орел" и "Лавр". Также к столетию киностудии мы провели несколько десятков мероприятий на ключевых российских кинофестивалях, открыли 2 крупных выставки в Москве. В общем, год плодотворный".

Шорт-лист премии "Золотой орел" обещают обнародовать после 23 декабря, премия будет вручена по 20-ти номинациям.

Победителей премии "Лавр" объявят чуть раньше – 16 декабря. Фильм "Буквальная геометрия" Екатерины Еременко, который вошел в число финалистов, уже успел обрести поклонников, вышел в прокат с 14 октября при поддержке Фестиваля актуального научного кино ФАНК.

"Буквальная геометрия" — это история о реальном исследовании, которое проводится в Техническом университете Берлина. Зритель становится свидетелем размышлений ученых, возникновения гениальных идей, погружается в работу команды и разделяет весь спектр эмоций участников. Собственное математическое прошлое Екатерины Еременко — красный диплом мехмата МГУ – позволяет ей понять и донести до зрителя все нюансы научного процесса такого уровня. Предыдущий фильм режиссера — "Чувственная математика" — переведен на 12 языков и до сих пор с успехом демонстрируется по всему миру.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали