Автор: MIXall, 28.11.2015

Канал "Культура", в честь 90-летия Мордюковой, покажет документальный фильм о легендарной актрисе

25 ноября Нонне Мордюковой исполнилось бы 90 лет. Это единственная актриса среди звезд нашего кино, к чьим героиням мы относимся как к ней самой. Даже если она играет что-то совсем несуразное. Какую-нибудь большую глупую тетку, управдомшу или купчиху. Все равно зрители примеряют их характеры на любимую актрису и радостно находят сходство.

Нонна Мордюкова включена в десятку самых выдающихся актрис XX века, в её честь названа одна из планет Солнечной системы под номером 4022, еще при жизни ее называли великой.

В 1967 году Нонна Мордюкова снялась в драме Александра Аскольдова "Комиссар", где исполнила главную роль. Фильм вышел на экраны лишь спустя 20 лет, но сразу же собрал множество наград, среди которых специальный приз жюри "Серебряный медведь" на Берлинском кинофестивале; приз Международной федерации кинопрессы; приз жюри Международной католической организации кинематографических и аудиовизуальных средств информации; приз имени Отто Дибелиуса Международного евангелического жюри. Нонна Мордюкова за роль Клавдии Вавиловой вошла в десятку лучших актрис XX века по версии Британской энциклопедии.

Именно этот фильм покажут на канале "Культура" 29 ноября, а по окончании этой картины, зрителей ждёт документальный фильм "Нонна Мордюкова. О любви без счастья" из цикла "Больше, чем любовь". "Он меня никогда не любил, всегда ненавидел" – писала Нонна Викторовна о Вячеславе Тихонове в книге "Не плачь, казачка!". Будучи очень разными, они прожили вместе 13 лет. И в конце жизни Мордюкова вспоминала о годах, проведенных с Тихоновым, как об островке счастья.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали