Автор: MIXall, 24.11.2015

Искусственный интеллект тоже видит сны

Разработки искусственного интеллекта продолжаются. В компании Google провели тестирование искусственных нейронных сетей, предназначенных для распознавания и описания изображения. Для того, чтобы понять, как созданная ими система "думает", команда разработчиков "попросила" её создать образы, основанные на определенных запросах. Результаты, демонстрирующие, как сеть искусственного интеллекта (ИИ) интерпретирует окружающий мир, получились странными и часто просто завораживающими.
Исследователи попробовали "научить" сеть, показывая ей примеры изображений, которые она должна была запомнить. Например, чтобы научить ИИ, что означает слово "горы", они показывали ей различные фото гор. А после ученые решили проверить, что же получится, если дать системе задание обратное этому. Искусственный интеллект попросили создать собственное изображение на основе того, что он "выучил".

Картинки были разные, некоторые отдаленно, а некоторые очень близко схожими с тем, что и мы видим в реальной жизни.
В одном случае, когда ему велели нарисовать гантели, ИИ создал картинку, где объединил металл и человеческие руки, вероятно, из-за того, что каждый образ с гантелями, который был показан, включал в себя руки, держащие гантели.
Но ученые пошли дальше и решили проверить что же будет, если не давать никаких конкретных заданий, а просто предоставить полную свободу действий в создании картин. Последние полученные картины стали бесподобным шедевром механического мозга - инженеры назвали их "снами". Из пустого изображения белого шума получились потрясающие паттерны - картины, которые может создать только бесконечное воображение.

Теперь мы знаем, что искусственному интеллекту тоже снятся сны. Интересно, что для того, чтобы узнать это ученые использовали белый шум, который, как показали исследования, помогает уснуть младенцам.

А какие виды сна еще бывают? Об этом можно узнать из документального фильма "Книга снов", режиссёра Дениса Овсянникова. Премьера картины запланирована на 1 марта 2016 года.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали