Автор: MIXall, 18.11.2015

На фестивале в Индии Никита Михалков удостоен премии за вклад в мировой кинематограф

Знаменитый российский режиссёр Никита Михалков на фестивале в Индии удостоен премии за вклад в мировой кинематограф. Награду ему вручат 24 ноября. На кинофестивале также пройдет просмотр фильмов режиссёра.
Зрителям представят такие картины Никиты Сергеевича: "Солнечный удар", "Сибирский цирюльник" и "Утомленные солнцем". "Как ожидается, Никита Михалков лично приедет получить премию" - рассказали организаторы фестиваля и выразили уверенность, что индийским зрителям "будет интересно познакомиться с картинами режиссёра".

У Никиты Михалкова в арсенале имеется уже большой перечень наград: обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля; номинант на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" за фильм "Урга — территория любви"; лауреат премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" и Гран-при Каннского кинофестиваля за фильм "Утомлённые солнцем"; обладатель "Специального льва" Венецианского кинофестиваля за вклад в киноискусство и номинант на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" за фильм "12".

В 2012 году премии за вклад в мировой кинематограф был удостоен польский режиссёр Кшиштоф Занусси, в 2013 году - чешский режиссёр Иржи Мензель, а в 2014 году - китайский режиссёр Вонг Кар-Вай. Индийский международный кинофестиваль в Гоа является крупнейшим в этой стране. В этом году он пройдет с 20 по 30 ноября.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали