Автор: MIXall, 19.10.2015

В Голливуде покажут документальный фильм "Боевое братство"

В День всех святых, 1 ноября 2015 года, в Голливуде произойдет беспрецедентное событие: американская премьера фильма "Боевое братство". С этого момента одновременно в двух странах – в Америке и России – на онлайн ресурсах можно будет увидеть двуязычную версию картины.


Этот фильм не должен был появиться. Всё было против него. Особенно сегодня, когда пропагандисты с той и другой стороны заявляют: Россия и Америка никогда не сойдутся! Тем более, если речь идет об армии и военных. Однако картина Искандера Галиева - тот самый случай, когда человеческие, духовные ценности становятся выше любых политических и государственных барьеров.


"Настоящий солдат всегда поймет настоящего солдата, в какой бы стране он не жил".


Три героя фильма - американские солдаты Дэвид Лайон, Андре Ботрелл и россиянин Евгений Ляпин в разное время подорвались на минах в Афганистане, лишившись ног. На войне ХХ века они считались врагами, но в XXI-м у них общая память, общая боль, общие проблемы. Они поняли, что если они не помогут друг другу – им никто не поможет. Они встретились и доказали, что время, когда русские и американские воины стояли плечом к плечу, поддерживая друг друга на фронтах Второй мировой, не кануло в Лету.

История "Боевого братства" - реальный пример народной дипломатии. Встать на ноги и пойти навстречу друг другу. В данном случае - это не просто красивые слова, а реальное действие. Герои фильма знают, что значит сделать первый шаг после многих месяцев без движения.

"Американцы знали пару слов по-русски, русские не говорили по-английски. Но когда они встретились и начали перечислять название городов и сел в Афганистане, все было ясно с полуслова. Они понимали друг друга лучше, чем политики и дипломаты".

Впервые война в Афганистане показана в таком ракурсе: Искандер Галиев, сам воин-афганец, обнажает её "изнанку", человеческое измерение. Что чувствует человек, за какую бы сторону он не воевал, оказавшись на волоске от смерти? Что переживает солдат, зная, что на каждый шаг по горной дороге или полевой тропинке может быть последним? Что он видит в первые секунды взрыва и сразу после него? Закончится ли для него война после войны? В "Боевом братстве" показано то, что обычно не попадает в официальную хронику, что не опишет ни один историк. Афганистан крестил огнем и русских и американцев – расставил по местам истинные ценности, среди которых братство и взаимопомощь оказались на первом месте.

"Мне отдают приказ, я его выполняю. Если меня посылают в Афганистан, я еду в Афганистан, если в Ирак – еду в Ирак, на Марс – полечу туда. Если скажут воевать против русских – буду воевать против, если с русскими – буду с ними, как это было во время Второй мировой. Но одно я знаю точно: никто лучше меня не поймет пехотинца, на какой бы стороне он не был, я чувствую в нем брата, он чувствует то же самое".

Война в Афганистане породила огромное количество историй, легенд и традиций. Среди них - боевое братство афганцев. До сегодняшнего дня оно существовало на национальном уровне – российские ветераны, по мере сил, пытались его поддерживать. Русско-американское "Боевое братство", о котором рассказывается в фильме, придало идее новый импульс: благотворительность, покупка дорогого медицинского оборудования, авторалли, музыкальный фестиваль… Насколько народная дипломатия окажется действенной в политическом смысле – покажет время. Но она уже изменила судьбы десятков людей, вставших на ноги и тех, кто помог встать другим.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали