Автор: Trunov, 11.09.2010

Фильм "Овсянки" получил три награды Венецианского кинофестиваля

Овсянки

Российский фильм "Овсянки" удостоился приза Венецианского кинофестиваля, а его режиссер Алексей Федорченко - личной похвалы самого Квентина Тарантино. Председатель жюри поблагодарил россиянина за хорошее кино. Награду же присудили оператору ленты Михаилу Кричману, работа которого признана лучшей.

Семь лет назад Кричман уже был в команде победителей этого престижного кинофорума. Тогда он работал над картиной Андрея Звягинцева "Возвращение", которая удостоилась "Золотого льва". Приз получали коллеги оператора - Михаил сейчас находится в Москве. Он поделился своими первыми впечатлениями: "Хорошие ощущения. Я рад за Алексея. Я так понимаю, там два приза еще - ФИПРЕССИ и экуменического жюри. По моему, "Возвращение", если мне не изменяет память, получал тот же приз. Я рад, что эту картину теперь, наверное, увидит российский зритель. Да, приз приятен. Ничего подобного я не получал. Была только когда-то номинация за фильм "Изгнание" Андрея Звягинцева – за лучшую операторскую работу. Да, это очень приятно. Венеция – это первый европейский фестиваль, на котором я побывал когда-то. Это здорово! Честно говоря, я, наверное, до конца еще не понимаю... "

Сам же фильм "Овсянки" получил две награды - международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ и экуменического жюри. Уже известно, что прокат ленты начнется во Франции. Премьера состоится в конце октября в Париже и будет совпадать с выходом фильма на российские экраны. Об этом рассказал его продюсер Игорь Мишин, по мнению которого, во многом большой интерес к картине - заслуга ее оператора.

Обладателем же главного приза Венецианского фестиваля - "Золотого льва" - в этом году стала картина Софии Копполы "Где-то". Испанская лента "Печальная баллада для трубы" Алекса де ла Иглесиа получила сразу две награды - "Серебряного льва" за лучшую режиссуру и приз за лучший сценарий. Лучшей мужской ролью признана работа американского актера Винсента Галло в картине поляка Ежи Сколимовски "Необходимое убийство". В конкурсе женских ролей победила актриса Ариана Лабед за роль в греческом фильме "Аттенберг", напоминает "Россия 24".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали