Автор: MIXall, 09.10.2015

Министерство культуры просят заняться развитием детского кино

К министру культуры РФ Владимиру Мединскому обратились с просьбой заняться развитием детского кинематографа в стране. Письмо с просьбой принять программу развития детского и юношеского кинематографа направили: член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова, член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова и генеральный продюсер проекта KID Likes Cinema Production Елена Лебедева.

 

В последние годы российский детско-юношеский кинематограф переживает непростой этап - снимается очень мало фильмов, а в кинотеатрах попросту отсутствуют соответствующие сеансы, да и на телевидении практически не осталось рубрик для юной аудитории. В письме отмечено, что развитие детского кинематографа на данном этапе невозможно без соответствующей организационной и информационной государственной поддержки.

 

"В этой связи видим целесообразным внедрять в сферу государственной политики последовательную программу развития детского и юношеского кинематографа (рабочее название программы "Деткино"), которая предусматривает вовлечение в процесс киносъемки талантливых детей из детских домов, сиротских приютов и детей, находящихся под опекой" - говориться в обращении. Также авторы письма советуют в вопросе детской киноиндустрии России нужно ориентироваться на опыт СССР, где были сняты "вечные" картины, такие как: "Гостья из будущего", "Приключения Электроника", "Неуловимые мстители", "Приключения Буратино", "Морозко" и многие другие...

 

Руководитель популярного детского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский поддерживает инициативу депутатов, говоря о том, что те фильмы, которые снимаются сейчас - детям не интересны, а для создания чего-то стоящего не хватает финансирования. "Картины делаются для галочки, в этом году в России вышло пять детских фильмов, "Ералаш" — шестой. С такими бюджетами, которые выделяются, невозможно снять нормальное кино, и дети не хотят этого смотреть. Даже хорошие фильмы телеканалы отторгают, они категорически не хотят детское кино, потому что Госдума ограничила рекламу. На детских же каналах бюджеты нулевые, в итоге детского кино нет ни в прокате, ни по телевидению. Даже "Ералашу" на 40% сократили финансирование" - сказал Грачевский. По его мнению на создание хорошего детского фильма сейчас требуется около 5 миллионов долларов.

 

Кроме Грачевского в поддержку данной идеи выступают Мария Кожевникова, Яна Поплавская и многие другие деятели искусства.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали