Автор: MIXall, 03.10.2015

Конфликту на Украине уделяют особое внимание на кинофестивале "Россия"

В Екатеринбурге продолжается 26-й открытый фестиваль документального кино "Россия", который начался первого октября и продлится до пятого числа. Конфликт на Украине стал одной из ключевых тем мероприятия.

 

"Всего на конкурс было подано около 10 заявок, темами которых стала ситуация на Украине. Из них было отобрано четыре фильма, которые и участвуют в конкурсе. Такая тематика появилась впервые в этом году. Режиссеры в своих работах стараются показать не столько сам конфликт, сколько то, как он влияет на жизнь людей по обе его стороны", — рассказала директор фестиваля Инна Деменко.

 

На фестивале в этом году будет представлено четыре картины на украинскую тематику — "Перемирие", "Не стреляйте в оператора!", "Все проходит…" и "За счастье". Первые две ленты были сняты в горячих точках, в том числе, на территории провозглашенных ДНР и ЛНР. "Задача этих работ — призвать людей задуматься над тем, что происходит сейчас на юго-востоке Украины. В произведении "Не стреляйте в оператора!" тема шире — работа представителей СМИ в горячих точках", — отметила Деменко.

 

Фильмы "Все проходит…" и "За счастье" посвящены мирной жизни вокруг украинского конфликта. "В первой картине показана жизнь украинского народа до конфликта. Обычная, мирная, хорошая жизнь. Кинолента "За счастье" о юноше и девушке, которые познакомились по интернету, но не могут встретиться, так как она живет на Украине", — уточнила программный директор фестиваля.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали