Автор: MIXall, 28.09.2015

В начале октября состоится фестиваль документального кино "Россия"

С 1 по 5 октября в Екатеринбурге состоится традиционный Открытый фестиваль документального кино "Россия". Мероприятие станет уже 26-м по счёту. Главной площадкой киносмотра станет Дом кино, где будут показаны конкурсные фильмы фестиваля и большинство информационных программ.

 

Также в фестивале примут участие ещё два российских города - Нижний Тагил и Новоуральск. Нижнетагильские поклонники документального кино смогут увидеть все фильмы конкурса и часть информационных программ в кинотеатре "Красногвардеец". Для жителей Новоуральска в киноцентре "Нейва" и Публичной библиотеке состоятся творческие встречи, мастер-классы и показ информационных программ.

 

На торжественной церемонии открытия фестиваля 1 октября в 19.00 в кинотеатре "Салют" в честь 70-летия Великой Победы будет показан фильм режиссёра Михаила Слуцкого "День войны". Созданная на Центральной студии документальных фильмов картина рассказывает о 13 июня 1942 года. Этот 356-й день войны с фашистскими захватчиками снимали на всех участках фронта, простиравшегося от Белого до Чёрного моря, на военных предприятиях и в колхозах 160 фронтовых кинооператоров. Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится 5 октября в кинотеатре "Салют". Сразу после награждения лауреатов будут показаны фильмы-победители.

 

Председателем жюри назначен московский режиссёр и сценарист Клим Лаврентьев. Также в состав жюри попали: киновед Римма Моисеева, режиссёр и сценарист Ираклий Квирикадзе, актёр Алексей Петренко и художник Александр Лысяков.

 

Жюри фестиваля определит обладателей шести официальных призов: это Главный приз, Приз за лучший полнометражный фильм, Приз за лучший короткометражный фильм, Приз за операторское мастерство, Приз за лучший дебют и Специальный приз жюри. При содействии Национального фонда поддержки правообладателей обладателю Главного приза будет вручён грант на съёмки будущего фильма. Кроме того, кураторы проекта "ДОКер" вручат на фестивале Специальный приз, гарантирующий показ отмеченного фильма во всех городах проекта, а еженедельник "Аргументы и Факты" – приз "Герой нашего времени".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали