Автор: Denissimo, 22.09.2015

Фильм "Хардкор" получил приз Международного кинофестиваля в Торонто

Илья Найшуллер  и Тимур Бекмамбетов на 40 Международном кинофестиваль в Торонто (TIFF)

20 сентября были подведены итоги 40-го Международного кинофестиваля в Торонто (TIFF). По мнению зрителей, которые и определяют победителей этого престижного киносмотра, лучшим фильмом в программе Midnight madness стал «Хардкор» продюсера Тимура Бекмамбетова и режиссера Ильи Найшуллера – уникальный боевик, полностью снятый от первого лица, который наряду с десктоп-хоррором Лео Габриадзе «Убрать из друзей»  и караоке-комедией Жоры Крыжовникова «Самый лучший день» входит в линейку инновационных проектов кинокомпанииBAZELEVS. Картина обошла таких серьезных конкурентов, как «Якудза-апокалипсис: Великая война в преступном мире» Такаси Миике, «Зеленая комната» каннского лауреата Джереми Солнье и «Дьявольские конфеты» Шона Бирна.

После победы Илья Найшуллер поделился своими впечатлениями от показа в Торонто:

«Во время показа меня порадовало то, что публика очень правильно реагировала: там, где мы рассчитывали вызвать смех, зрители смеялись, а везде, где они должны охать и ахать, они охали и ахали, при этом все творчески интересные моменты были отмечены.

Публика пришла серьёзная, но в зале царила атмосфера любви к весёлому. Для показа нам выделили прайм-тайм – первую субботу проведения фестиваля. Когда мы подъезжали к красной дорожке, очередь три раза огибала огромное здание. Все стояли под дождём с зонтами, это было очень трогательно. В зал на 1200 человек не смогли попасть все желающие. Я очень рад этой победе и тому, что многие отзываются о фильме как о новом слове в кинематографе. Значит, 2,5 года усердной работы нашей интернациональной команды прошли не зря».

Фильм получил позитивные оценки не только зрителей, но и международной кинопрессы:

The Hollywood Reporter: «Спецэффекты выполнены великолепно, что делает визуальные гэги сочными и яркими…   Вы будете опьянены и самим действием, и великолепным техническим исполнением».

 

The Action Elite: «Чего я не ожидал, так это того, насколько весёлым получится фильм; он невероятно жестокий, но насилие в нём в духе видеоигр — скорее шутливое, нежели оскорбительное. В картине есть несколько сказочных инновационных идей и немалый запас адреналина. Она наполнена действием от самого начала до конца и легко заслуживает звания самого оригинального экшн-фильма года».

 

Twitch Film: «Главная способность Найшуллера в "Хардкоре" — это его умение постоянно повышать ставки. Бои становятся дольше, враги растут в числе, а трюки впечатляют всё сильнее. Все опасения по поводу того, что он не сможет переплюнуть экшн из впечатляющего клипа "Bad Motherfucker", быстро развеиваются».

 

Главные роли в фильме исполнили Шарлто Копли и Данила Козловский, который впервые сыграл настоящего злодея. В фильме также задействованы: Хейли Беннет, Сергей Шнуров, Равшана Куркова, Светлана Устинова, Полина Филоненко, Дарья Чаруша и другие известные актеры. Дарья выступила на проекте не только как актриса, но и как композитор. В составленный ею саундтрек вошли песни групп Queen, The Temptations, The Sonics и Biting Elbows, которые приобрели в фильме новое звучание. Еще одним музыкальным украшением проекта стал трек, специально написанный вокалистом знаменитой группы System of a Down Сержом Танкяном.

 

Фильм снят в России за 124 съемочных дня. Монтаж материала, запись и сведение звука проходили в Лос-Анджелесе. Компьютерной графикой занимались 13 студий, девять из которых – американские. Режиссёрами монтажа, который занял 6 месяцев, выступили Влад Каптур и Стив Миркович, известный работой на таких крупных проектах, как «Страсти Христовы» и «Воздушная тюрьма». Сведением звуком на Sony Studios занимался 20-кратный номинант на Оскар Кевин О'Коннелл.

 

Отправной точкой и стилистической основой для «Хардкора» послужило музыкальное видео "Bad Motherfucker", снятое Ильей Найшуллером для своей инди-рок группы Biting Elbows в 2013 году.

8
Biting Elbows - 'Bad Motherfucker' Official Music Video

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали