Автор: MIXall, 10.09.2015

Лариса Долина празднует свой 60-летний юбилей

Известная российская певица Лариса Долина сегодня празднует своё 60-летие.


Лариса Александровна Долина (Кудельман) родилась 10 сентября 1955 года в Баку. В детстве с семьёй переехала в Одессу. Музыкальную карьеру она начала в возрасте 16-ти лет в эстрадном оркестре "Мы одесситы". Впоследствии она стала солисткой и выступала под руководством выдающихся деятелей искусства, таких как: К.Орбелян, П.Бюль-Бюль Оглы и А.Кролл.


Уже в молодости Долина ездила с гастролями по всему СССР и даже выступала за границей. В 1991 году певица была удостоена титула "Лучшая певица страны", через два года стала заслуженной артисткой России, в 1994 году получила приз "Хрустальный дельфин", не раз становилась обладательницей национальной музыкальной премии "Овация". В 1998 году Долина стала народной артисткой РФ, лауреатом Премии МВД России, и удостоена почетного звания "Женщина года". Награждена орденом Почета за большой вклад в развитие музыкального искусства.


В 2002 году она была введена в Совет по культуре и искусству при Президенте РФ, на заседании которого выступила с докладом о состоянии отечественной эстрады и подвергла критике выступления под фонограмму и гигантские тиражи «пиратской» продукции в России.


Также Лариса Долина снималась в нескольких кино- и телепроектах. В основном это были мюзиклы и сказки, приуроченные к различным праздникам и событиям. Также её голос можно услышать в десятках фильмах и мультфильмах.


Сегодня Президент России Владимир Путин поздравил артистку с юбилеем. В его поздравительном сообщении говорится: "Ваша яркая, незаурядная творческая биография — особая страница отечественного эстрадного искусства. Уникальные вокальные данные, высочайшее исполнительское мастерство и артистический темперамент позволили Вам добиться популярности, уверенно взойти на вершину музыкального Олимпа, стать настоящим кумиром для преданных поклонников". Также Путин выразил глубокое уважение активной гражданской позиции певицы и ее участию в социально-значимых общественных и благотворительных проектах, а также пожелал вдохновения, счастья и благополучия.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали