Автор: MIXall, 28.08.2015

В Иране выходит в прокат самый дорогой фильм в истории страны

Иранская картина "Мухаммед — посланник божий" выходит в национальный прокат. Производство фильма обошлось создателям в 40 миллионов долларов (более 600 миллиардов иранских риалов). А снималась лента на протяжении семи лет.

 

Премьера намечена была на 26 августа, но из-за определённых технических трудностей была отодвинута на пару дней. Также немалые проблемы создаёт серьёзная критика со стороны суннитов, так как в ней содержится изображение пророка. Из-за этого релиз фильма также приходилось откладывать на неопределённые сроки. Некоторые религиозные организации до сир пор требуют снятия картины с проката. Хотя создатели отмечают, что лица пророка в кадре не видно.

 

Режиссёр Маджид Маджиди подчеркнул, что хотел с помощью своей работы улучшить представления об исламе в мире. Он добавил, что планирует снять еще два фильма о Мухаммеде.

 

Пророк Мухаммед — проповедник единобожия и центральная фигура ислама. Фильмов о нём было снято немного, так как мусульманам не разрешается изображать лица. В 1976 году вышла картина "Послание" на английском и арабском языке. Её производством совместно занимались Ливан, Ливия, Кувейт, Марокко и Великобритания. В 2002 году о жизни пророка в США сняли мультфильм "Мухаммед: Последний пророк".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали