Автор: MIXall, 25.08.2015

В Москве попрощались с артистом Львом Дуровым

Вчера, в столичном театре на Малой Бронной, попрощались с известным советским и российским актёром Львом Константиновичем Дуровым, который работал в этом театре с далёкого 1967 года.

 

Траурная церемония началась с 10:00 и продлилась порядка двух часов. Попрощаться с актёром пришли: представитель президента России Михаил Швыдкой, дрессировщик Эдгар Запашный, глава департамента культуры столицы Александр Кибовский, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, космонавт Георгий Гречко, многочисленные друзья актера, коллеги и ученики, а также сотни простых поклонников творчества Дурова, которые принесли много цветов, которые сложили к гробу, установленному на сцене театра.

 

Первым выступил Михаил Швыдкой: "На этой сцене Лев Константинович сыграл главные роли в своей жизни… Думаю, именно здесь в конце шестидесятых и в семидесятые он создал те творения, которые вписаны золотыми буквами в историю русского театра. И как все великие русские артисты он был веселым, заводным, но за всеми этими шутками скрывалась воистину великая личность русского трагика". Также Швыдкой зачитал телеграмму президента Владимира Путина, обращённую дочери артиста - актрисе Екатерине Дуровой.

 

"Уважаемая Екатерина Львовна, примите глубокие соболезнования, слова поддержки и сочувствия в связи с постигшим вас горем. Кончина Льва Константиновича Дурова — большая, невосполнимая утрата для отечественного искусства, для всех, кто знал этого актера, восхищался его талантом и мастерством. Лев Константинович был человеком удивительной искренности, обаяния, широты души и творческой щедрости, таким он останется в памяти своих друзей, близких, в нашей памяти", — говорилось в телеграмме от имени главы государства.

 

После прощальной церемонии Льва Константиновича проводили в последний путь, на Новодевичье кладбище.

 

Российский актер, режиссер, народный артист СССР Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Семья Дуровых принадлежит к знаменитой династии русских цирковых артистов. В 1967 году Дуров поступил в Московский драматический театр на Малой Бронной. В кино Лев Дуров начал сниматься в 1954 году и сыграл более 250-ти ролей. Народный артист СССР Дуров скончался 20 августа на 84-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали