Автор: Trunov, 01.09.2010

В Венеции открывается 67-й международный кинофестиваль

В Венеции открывается 67-й международный кинофестиваль

Лучшие кинематографисты из разных стран мира съехались на остров Лидо, где сегодня открылся 67-й венецианский кинофестиваль. Россия на конкурсе представлена сразу несколькими работами.

В главную программу престижного форума, который стал окном а Европу, для российского кино, попал фильм знатного «мокументариста» Алексея Федорченко. Его полуфантастическая история «Овсянки», это дорожная история о человеке, которые едет хоронить свою любимую жену, и неожиданно раскрывает мифы выдуманного народа из Поволжья, По дороге на фестиваль картина обошла работы более маститых режиссеров. Впрочем, автор уже знаком венецианскому жюри по нашумевшему фильму «Первые на Луне». Еще три отечественные картины скорее можно отнести к современному искусству, среди них хочется отметить Рустама Хамдамов и его музу Ренату Литвинову, вместе с Дианой Вишневой ставшую героиней «Бриллиантов». Почти видео-арт покажут в спецпрограмме «Горизонты». Судьбу золотых львов решит жюри, которое в этот раз возглавил Квентин Тарантино, мастер остался доволен выбором своей кандидатуры.

Официальная венецианская программа откроется фильмом "Черный лебедь" Даррена Аронофски, триумфатора двухлетней давности. «Черный Лебедь» – это психодрама о соперничестве не на жизнь а на смерть двух балерин, которую разыграли Натали Портман и Уайнона Райдер. История на музыку Чайковского вытолкнула с позиции фильма открытия "Американца" с участием Джорджа Клуни, хотя именно он признан критиками нынешним фаворитом Венеции.

Подведение итогов Венецианского смотра состоится 11 сентября.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали