Автор: MIXall, 12.08.2015

В швейцарском Локарно покажут фильм "Крым. Путь на Родину"

Госфильмофонд организовал альтернативный показ картины в центре швейцарского Локарно в эту пятницу, 14 августа. Сейчас проходит кинофестиваль в Локарно, однако организаторы отказались включить картину "Крым. Путь на Родину" в официальную программу. На показ приглашены журналисты, аккредитованные на кинофестивале. Фильм будет сопровождаться субтитрами на английском языке. После показа фильма состоится обсуждение.

 

Главной задачей этого стереотипа, по словам директора Госфильмофонда Николая Бородачева - развеять степеотипы западной публики о присоединении Крыма. "Судя по отзывам, люди очень ждут фильм. Нас очень часто о нем спрашивают, и надо отметить, что тональность зрителя меняется в сторону поддержки России и ее позиции по Крыму. Мы хотим рассказать людям о реальных событиях, без пропаганды. Если у западных журналистов и зрителей возникнут вопросы, то они смогут их задать. Мы готовы к продуктивному диалогу", — рассказал Бородачев.

 

Дирекция кинофестиваля в Локарно в курсе данного альтернативного показа, однако препятствовать ему не собирается. "Я знаю, что европейская публика очень хорошая и она не всегда разделяет взгляды руководства Евросоюза. Мероприятие проходит за наш счет. Кино сможет посмотреть любой желающий — будет свободный вход. Такие государственно значимые вещи нужно популяризировать", — считает Бородачев.
 
Документальный фильм "Крым. Путь на РодинуАндрея Кондрашова показывает события февраля-марта 2014 года в Крыму. Помимо реконструкции многих событий того времени, картина включает в себя большое интервью с президентом России Владимиром Путиным. По утверждениям авторов, фильм раскрывает неизвестные до того подробности операции российских спецслужб по эвакуации с территории Украины Виктора Януковича. Картина, вышедшая в эфир телеканала "Россия 1" 15 марта этого года, продемонстрировала один из самых высоких показателей интереса к телевизионному проекту за последние несколько лет.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали