Автор: MIXall, 12.08.2015

Министерство культуры России исключает возможность запрета украинских фильмов

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что он исключает возможность запрета украинских фильмов и литературы в ответ на создание властями в Киеве чёрных списков российских деятелей культуры, фильмов и литературы. "Никогда никаких ни "белых", ни "чёрных" списков у нас не будет. Более того, в рамках своих возможностей мы как раз демонстрируем, что наша культура неразрывна. Мы, безусловно, один народ — генетически", — заявил Мединский, назвав политику властей в Киеве в отношении России "фантазиями питомцев Майдана".

 

Вчера, 11 августа, Госкомтелерадио Украины опубликовало список из 38 книг, в отношении которых принято решение о запрете их к ввозу на территорию страны. В список, в частности, попали книги донецкого писателя-фантаста Федора Березина, книги Георгия Савицкого, Александра Дугина, Эдуарда Лимонова, Сергея Глазьева и ряда других.

 

Ещё ранее Украина запретила показ на территории страны почти 400 российских фильмов и сериалов. Как объяснили в Киеве - эти фильмы и сериалы относятся к произведениям, которые "популяризируют органы государства-агрессора", под которым в Киеве подразумевают Россию. Кроме того, 8 августа Министерство культуры Украины обнародовало список деятелей культуры, которые признаны угрожающими безопасности страны. В перечне 14 фамилий, в том числе певцы Григорий Лепс, Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Николай Расторгуев, певица Валерия, актеры Михаил Боярский, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин и Жерар Депардье.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали