Автор: MIXall, 16.07.2015

В Каире похоронили известного актёра Омара Шарифа

10 июля, в возрасте 83 лет, звезда фильма "Лоуренс АравийскийОмар Шариф скончался в Каире. Спустя два дня он был похоронен, церемония прощания со звездой мирового кинематографа прошла в мечети имени маршала Хусейна Тантави на окраине египетской столицы.


Омар Шариф родился под именем Мишель Демитри Шалуб в 1932 года году в Египте. Карьеру актера он начал в египетском фильме "Слепящее солнце". За роль шерифа Али в своем первом англоязычном фильме "Лоуренс Аравийский" Шариф получил премию "Оскар" за лучшую роль второго плана. В 1965 году он сыграл главную роль в фильме "Доктор Живаго" по роману Бориса Пастернака.


Актер, некогда блиставший в Голливуде, последние годы жил на своей родине в Египте. Шариф страдал болезнью Альцгеймера и начал забывать о своих знаменитых ролях. Как рассказал несколько месяцев назад в интервью испанскому изданию "Эль-Мундо" его сын Тарек, состояние отца в последнее время серьезно ухудшилось.

 

Отдать последнюю дань памяти знаменитого соотечественника пришли жители Каира, артисты, политики и общественные деятели. Гроб Шарифа был обернут в египетский флаг, обтянутый сверху черной материей, с вышитыми на ней серебряными нитками строками из Корана.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали