Автор: Denissimo, 09.07.2015

Фильм о Сноудене выходит на российские экраны

Документальный фильм «Citizenfour: Правда Сноудена», получивший премию «Оскар», выходит на российские экраны. Прокатом ленты в стране занимается телеканал «24_doc».

Фильм будет демонстрироваться более чем в 50 кинотеатрах разных городов страны: в Москве и Санкт- Петербурге, Владивостоке, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Волгограде, Самаре, Пензе, Омске, Уфе, Казани, Челябинске, Красноярске, Ижевске, Астрахани, Рязани, Тюмени, Перми и Ярославле.

Лента рассказывает о событиях 2013 года, когда бывший агент Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден встретился с режиссером фильма Лорой Пойтрас и журналистом британского издания The Guardian Гленном Гринвальдом в номере гонконгского отеля, а затем стал главным мировым героем, борющимся с тотальной слежкой американских спецслужб.

В России фильм впервые был показан в рамках 37-го Московского международного кинофестиваля в июне этого года. Тогда, представляя фильм, адвокат Сноудена Анатолий Кучерена отметил, что картина Пойтрас «свидетельствует о том, в какое непростое время мы живем»

Картина «Citizenfour: Правда Сноудена» была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм» в 2015 году, а также стала лидером по количеству кинонаград 2014 года.

Сноуден в июне 2013 года передал передал газетам Washington Post и Guardian документы о программах электронной слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он бежал из США в Гонконг, оттуда вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. В 2014 году Сноуден получил вид на жительство в РФ сроком на три года.

8
Русский трейлер картины «Citizenfour: Правда Сноудена»

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали