Автор: MIXall, 09.07.2015

В Вологде завершился кинофестиваль VOICES

Завершился фестиваль молодого европейского кино VOICES, который проходил в Вологде. Торжественное закрытие состоялось 6 июля. 


Гран-при кинофестиваля вручили венгерскому фильму "Без всяких на то причин", режиссером которого стал Габор Реис. При награждении победитель сказал: "Искусство – это не спорт, здесь победить – не главное. Мы не соревнуемся друг с другом." Интересно, что фильм был снят за два года непрофессиональной командой студентов-кинематографистов.


Приз за лучшую женскую роль получила испанская актриса Кармина Барриос, превратившая черную комедию Пако Леона «Кармина и аминь» в свой бенефис. Лучшим режиссером признан Бурхан Курбани из Германии за фильм "Мы молоды. Мы сильны". Награду за лучший сценарий получил серб Дарко Лунгулов за фильм "Памятник Майклу Джексону". Дипломом за лучшую актерскую работу отмечена игра Ульяны Васькович и Глеба Калюжного в российском фильме "14+" Андрея Зайцева. Эта же картина получила приз зрительских симпатий.

 

За главный приз боролись семь конкурсных фильмов из Германии, Сербии, Венгрии, Италии, Испании, Франции и России. В этом году жюри возглавил французский режиссер Жерар Кравчик. Вместе с ним фильмы судили киновед Наум Клейман, актриса Дарья Екамасова, журналист Сергей Шолохов, режиссер Нана Джорджадзе.

Напомним, что это был шестой фестиваль, прошедший в Вологде с 3 по 5 июля. Кроме показа фильмов на мероприятии проходили мастер-классы и встречи с известными представителями мира европейского кино.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали