Автор: MIXall, 08.07.2015

"Эверест" откроет Венецианский кинофестиваль 2015

72-й Венецианский кинофестиваль пройдет на острове Лидо со второго по 12-е сентября. В этом году его откроет картина «Эверест» с Джейком Джилленхоллом, Джейсоном Кларком и Кирой Найтли в главных ролях. В основу фильма легли реальные события 1996 года, происходящие с двумя экспедициями, которые пытались покорить самую высокую вершину мира, преодоление препятствий участниками и их борьба за жизнь со стихией. Так же зрителям станут известны биографии некоторых альпинистов, в числе которых Анатолий Букреев, спасший во время этой экспедиции трех человек.

 

Режиссером ленты стал исландец Бальтасар Кормакур ( "Два ствола", "Свадьба белой ночью"). Одним из сценаристов «Эвереста» стал Саймон Бофой, который работал над лентами «Миллионер из трущоб», «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Фильм снимался в предгорьях Эвереста в Непале, Итальянских Альпах, а также в студиях в Италии и Великобритании.

 

Прошлогодний венецианский фестиваль открылся чёрной комедией Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмэн». Главного приза, "Золотого льва", удостоена шведская философская драма "Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни", режиссёра Роя Андерссона, "Серебряного льва", за лучшую режиссуру, получил российский постановщик Андрей Кончаловский, создавший экзистенциальную ленту "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

 

Ранее сообщалось, что Настасья Кински станет лицом Венецианского кинофестиваля в этом году.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали